наверх
28.03.202414:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко дал парламенту еще несколько дней на формирование коалиции

Парламентский кризис (126)

(обновлено: )4
Президент сказал, что дает время на налаживание диалога, но, если этого не произойдет, воспользуется своим правом объявить о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

КИЕВ, 6 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко дает парламенту еще несколько дней для диалога о создании новой коалиции взамен распавшейся в середине сентября.

"Сегодня парламентским силам нужен диалог", - цитирует агентство УНИАН слова Ющенко на брифинге в ходе визита в Великобританию.

Президент сказал, что дает время на налаживание диалога, но, если этого не произойдет, воспользуется своим правом объявить о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, Ющенко сообщил, что дает еще несколько дней политическим силам на проведение консультаций о создании коалиции.

В украинском парламенте 16 сентября было объявлено о распаде коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Инициатором выхода из коалиции стала фракция НУНС. Это произошло после того, как БЮТ и оппозиционная Партия регионов вместе голосовали за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.

В течение 30 дней в Раде должна быть сформирована новая коалиция, либо возобновлена старая, иначе президент по закону может распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Ющенко заявил, что понимает, насколько сложной является сложившаяся ситуация.

Президент вновь подверг критике премьера Юлию Тимошенко, упрекнув ее в том, что много времени для консультаций по новой коалиции упущено. По его словам, прошел уже целый месяц, а премьер не проводила переговоры с демократическими силами.

Сказав, что не верит в долговечность союза между БЮТ и Партией регионов, Ющенко заявил, что является сторонником того, чтобы в парламенте было найдено взаимопонимание. При этом он добавил, что ему сложно сказать, каким именно должно быть это взаимопонимание.

    Самое читаемое
      Темы дня