наверх
19.04.202401:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС ждет от Ющенко разъяснений по политической ситуации в Украине

(обновлено: )8
По словам представителя Еврокомиссии Кристианы Хоман, политическая стабильность необходима Украине для продолжения реформ в этой стране.

БРЮССЕЛЬ, 8 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз ожидает от президента Украины Виктора Ющенко на двустороннем саммите во вторник во французском Эвиане разъяснений относительно политической ситуации на Украине, сообщила в понедельник представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман.

На прошлой неделе парламентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) заявила о выходе из коалиции с фракцией Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Ющенко заявил, что БЮТ должен дать четкую оценку грузино-осетинского конфликта и отменить проведенные через парламент законы об ограничении полномочий президента.

"Мы ждем от него (Ющенко) свежей информации относительно настоящей ситуации", - сказала представитель Еврокомиссии журналистам в Брюсселе.

По ее словам, политическая стабильность необходима Украине для продолжения реформ в этой стране.

Глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер на неформальной встрече министров иностранных дел 27 стран-членов этой региональной организации 5 сентября в Авиньоне заявил, что ЕС обсуждает возможность сближения с Украиной.

По его словам, хотя формальной заявки от Украины принятии в члены ЕС не поступало, "мы (министры) говорим об этом тоже".

Со своей стороны, еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила о важности "стабилизировать Украину, чтобы приблизить ее к ЕС, насколько это возможно".

    Самое читаемое
      Темы дня