наверх
18.04.202420:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Соцпартия предлагает Компартии создать "Левый блок"

(обновлено: )4
"Сейчас могу сказать, что мы обратились к КПУ с письмом о создании "Левого блока", - сообщил секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь.

КИЕВ, 8 сен - РИА Новости. Социалистическая партия Украины (СПУ), которая не представлена в парламенте, предложила входящей в Верховную Раду Коммунистической партии (КПУ) создать общий "Левый блок", сообщает пресс-служба СПУ в понедельник.

"Сейчас могу сказать, что мы обратились к КПУ с письмом о создании "Левого блока", - цитирует пресс-служба секретаря политсовета СПУ Ярослава Мендуся.

Он напомнил, что с такой инициативой его партии выступала еще в 1998 и 2002 годах.

Развитие событий на Украине делает вероятными внеочередные парламентские выборы.

4 сентября пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) объявил о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), после того, как БЮТ голосовал вместе с оппозиционными коммунистами и Партией регионов за законопроекты, которые ограничивают власть президента. Президент Украины Виктор Ющенко в обращении к народу отметил, что на Украине де-факто создана новая коалиция.

После заявления одной из сторон о намерении выйти из коалиции у депутатов есть еще 10 дней, чтобы принять окончательное решение. Если же в течение 30 дней после окончательного распада коалиции большинство не будет создано, Ющенко обещал воспользоваться своим правом распустить парламент и назначить досрочные выборы.

    Самое читаемое
      Темы дня