наверх
25.04.202415:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко назвал БЮТ условия возвращения в коалицию с НУНС

Распад оранжевой коалиции (144)

(обновлено: )2
"Если истинно кто-то хочет вернуться к тому состоянию, которое было до 2 сентября текущего года, надо понять и осуществить ряд абсолютно четких вещей", - сказал Ющенко.

КИЕВ, 5 сен - РИА Новости. Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) должна дать четкую оценку по грузино-югоосетинского конфликту и отменить антиконституционные законы, если она хочет вернуться в коалицию с "Нашей Украиной - Народной самообороной" (НУНС), которая накануне заявила о своем выходе из нее, об этом в пятницу завил президент Украины Виктор Ющенко.

Демократическая коалиция в Верховной Раде была создана фракциями НУНС и БЮТ. В четверг спикер парламента Арсений Яценюк в ходе заседания Рады объявил о выходе из коалиции фракции НУНС.

БЮТ и Партия регионов 2 сентября проголосовали за ряд законов упрощающих, в частности, процедуру импичмента президента и ограничивающих его полномочия. После этого ряд экспертов и политиков заявили о возможности создания коалиции Партии регионов и БЮТ. Затем НУНС объявила о намерении выйти из демократической коалиции. Лидер БЮТ - премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила в развале коалиции президента Виктора Ющенко.

Если в течение 30 дней после окончательного распада коалиции парламентское большинство не будет создано, президент Украины получает право распустить парламент и назначить досрочные выборы. Ющенко уже заявил, что намерен воспользоваться этим правом.

"Если истинно кто-то хочет вернуться к тому состоянию, которое было до 2 сентября текущего года, надо понять и осуществить ряд абсолютно четких вещей. Четкая оценка событий в Грузии является одним из условий начала таких переговоров (по возвращению в коалицию)", - сказал Ющенко, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, при этом таким заявлением парламент должен подтвердить территориальную целостность и суверенитет Грузии, а также поддержать принятый план урегулирования и заявить о недопустимости военного способа решения этого конфликта. В нем также должна быть выражена обеспокоенность использованием в конфликте в Грузии российского Черноморского флота, который дислоцирован в Украине.

Президент также считает условием проведения переговоров отмену принятых в Раде законов, которые, по его словам, не соответствуют Конституции, начиная с изменений в законы о Кабинете министров, Службе безопасности Украины, Генеральной прокуратуре.

"Понятно, для чего понадобились в таком сценарии эти институты: для того, чтобы развалить украинскую демократию", - считает президент. "То, что было принято со 2 по сегодняшнее число, разрушает украинскую демократию. Это процесс, который не соответствует курсу демократизации Украины", - резюмировал Ющенко.

В целом же, он уверен в том, что ситуация в парламенте будет разрешена путем демократического переговорного процесса. "В Украине есть достаточный ресурс демократии, который обеспечит законным, демократическим способом разрешение этого конфликта. Это внутренний конфликт Украины. Мы много раз доказывали, что нам для этого не нужно противостояние, не нужно оружие. Нам нужен политический диалог", - сказал президент.

    Самое читаемое
      Темы дня