наверх
25.04.202412:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК готов при необходимости провести досрочные парламентские выборы

Распад оранжевой коалиции (144)

(обновлено: )2
Центральная избирательная комиссия Украины готова провести внеочередные парламентские выборы в случае принятия соответствующего решения, сообщил председатель ЦИК Владимир Шаповал.

КИЕВ, 4 сен - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия Украины готова провести внеочередные парламентские выборы в случае принятия соответствующего решения, сообщил председатель ЦИК Владимир Шаповал в четверг журналистам.

Внеочередные выборы могут состояться в связи с развалом коалиции в украинском парламенте из-за разногласий между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Как передает украинское информационное агентство УНИАН, Шаповал сказал, что не хотел бы комментировать целесообразность или нецелесообразность проведения таких выборов.

Он напомнил, что нынешний состав ЦИК фактически был сформирован для проведения внеочередных выборов осенью 2007 года.

"Поэтому опыт мы приобрели и технологически готовы к проведению выборов", - отметил Шаповал.

Кризисная ситуация в украинском парламенте сложилась после того, как в четверг фракция "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) официально объявила о выходе из коалиции в составе с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), который в последние дни голосует не со своим соратником по коалиции, а с оппозиционной Партией регионов. В НУНС говорят, что БЮТ хочет создать новую коалицию с Партией регионов.

Президент Виктор Ющенко заявил, что распустит Раду, если в парламенте не будет сформирована новая коалиция.

30 сентября 2007 года на Украине уже проходили досрочные парламентские выборы, которые президент Ющенко назначил для выхода из политического кризиса, который тогда тоже разгорелся в парламенте.

    Самое читаемое
      Темы дня