наверх
26.04.202416:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спикер парламента Украины объявил о развале коалиции

Распад оранжевой коалиции (144)

(обновлено: )10
В украинском парламенте объявлено о выходе из коалиции фракции «Наша Украина - Народная самооборона». Об этом в ходе заседания парламента заявил спикер Арсений Яценюк.

КИЕВ, 4 сен - РИА Новости. В украинском парламенте объявлено о выходе из коалиции фракции «Наша Украина - Народная самооборона». Об этом в ходе заседания парламента заявил спикер Арсений Яценюк.

Коалиция в Раде была создана фракциями «Наша Украина - Народная самооборона» и Блоком Юлии Тимошенко.

Как отметил спикер, данное решение вступает в действие не позже десятидневного срока после официального объявления, потом об этом будет опубликовано в официальном вестнике парламента «Голос Украины».

Во вторник Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов приняли ряд законов, в частности, упрощающих процедуру импичмента президента и ограничивающих его полномочия. После этого "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) заявила о намерении выйти из коалиции с БЮТ. Тимошенко обвинила в развале коалиции президента Виктора Ющенко.

После официального заявления одной из сторон о намерении выйти из коалиции у депутатов есть еще десять дней, чтобы принять окончательное решение. Официального заявления блок НУНС еще обнародовал. Если же в течение 30 дней после окончательного распада коалиции большинство не будет создано, президент заявил, что воспользуется своим правом распустить парламент и назначить досрочные выборы.

    Самое читаемое
      Темы дня