наверх
26.04.202411:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ обвинила Киев в поощрении этнических чисток в Южной Осетии

Украина и конфликт в Южной Осетии (144)

(обновлено: )7
МИД РФ обвинил Украину в том, что она поощряла Грузию к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. МИД РФ обвинил Украину в том, что она поощряла Грузию к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии.

"Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании", - говорится в комментарии департамента информации и печати (ДИП) МИД в связи с позицией Украины в отношении трагедии в Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли на территории непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу - Цхинвали. Значительная часть города разрушена, сильно пострадали многие осетинские села. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По данным Минобороны РФ, погибли 15 российских миротворцев, имеются многочисленные раненые.

"В России крайне удивлены заявлением МИД Украины от 8 августа относительно трагедии в Южной Осетии", - указывается в документе МИД РФ.

"Не высказав ни слова сожаления в связи с гибелью огромного числа мирных жителей и российских миротворцев, которые на основании мандата СНГ выполняют свой долг по урегулированию конфликта, украинская сторона стала высказывать необоснованные претензии к Российской Федерации", - говорится в комментарии департамента информации и печати.

    Самое читаемое
      Темы дня