наверх
25.04.202412:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко поручил подготовиться к прекращению присутствия ЧФ РФ с 2017 г

Ситуация вокруг Черноморского флота России в Крыму (85)

(обновлено: )5
Президент Ющенко поручил Кабмину до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота России.
КИЕВ, 21 мая - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота России.

Об этом говорится в решении Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) от 16 мая 2008 года "О мероприятиях по обеспечению развития Украины как морского государства", которое президент ввел в действие своим указом от 20 мая.

«Президент поручил правительству в двухмесячный срок предпринять меры по комплексной оценке последствий временного пребывания этого флота в Украине», - в частности говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте главы государства.

Кабмину также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Правительство должно разработать и утвердить до 1 октября комплекс мер, направленных на обеспечение адекватного реагирования на современные угрозы национальной безопасности Украины с моря.

Согласно двустроннему договору ЧФ РФ находится на териториии Укарины до 2017 года. Укаринская сторонна настаивает, что флот не должен оставаться на Украине после этой даты. В частности, Украина высказывалась против того, чтобы на объектах Черноморского флота вывешивались российские флаги, поскольку объекты находятся не в собственности, а в аренде.

В начале 2008 года Украина и РФ договорились провести инвентаризацию имущества, находящегося в управлении Черноморского флота. 
    Самое читаемое
      Темы дня