наверх
20.04.202408:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко считает, что ее команда может победить на выборах президента

(обновлено: )13
Тимошенко считает, что ее команда имеет самые реальные шансы на победу на президентских выборах, однако уверена, что будущее ее страны связано с парламентской формой правления.

СТРАСБУРГ, 16 апр - РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. Украинский премьер Юлия Тимошенко считает, что ее команда имеет самые реальные шансы на победу на президентских выборах, однако уверена, что будущее ее страны связано с парламентской формой правления.

"Вы абсолютно правы, наша команда имеет самые реальные шансы на победу в президентских выборах", - заявила она в Страсбурге, где впервые в качестве премьера выступила на сессии ПАСЕ, в интервью газете "Коммерсант", которое будет опубликовано в четверг.

Так Тимошенко ответила на вопрос о том, означает ли сделанное ею в ПАСЕ заявление о необходимости сделать Украину парламентской республикой то, что она не намерена претендовать на пост президента страны.

"Мы хотим воспользоваться этим уникальным временем для того, чтобы сделать все, чтобы на Украине на уровне конституции, институциональный реформ была закреплена демократия... Я верю в это и хотела бы, чтобы наша команда участвовала вот в такой реформе", - сказала она.

Тимошенко считает, что парламентская форма правления - "очень сильная форма правления, если ее правильно конституционально построить".

Вместе с тем, она отметила, что "это не значит, что в стране будет отсутствовать должность президента и это не значит, что президент не будет избираться всенародно".

"Президент на Украине будет, он будет избираться всенародно, но его полномочия будут определены именно форматом парламентской республики", - заявила глава украинского правительства.

    Самое читаемое
      Темы дня