наверх
20.04.202412:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

БЮТ обвинил президента Украины в блокировании работы правительства

(обновлено: )5
Президент Украины Виктор Ющенко блокирует работу правительства Юлии Тимошенко, заявил глава фракции Блока Юлии Тимошенко в парламенте Иван Кириленко.

КИЕВ, 16 апр - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко блокирует работу правительства Юлии Тимошенко, заявил глава фракции Блока Юлии Тимошенко в парламенте Иван Кириленко.

«Глава государства и его окружение в угоду политическим интересам тотально рушат все начинания и инициатывы демократического правительства. Заблокированы все антикоррупционные программы кабинета министров, в частности, в отрасли рынка земли в городах. Сознательно раздувается паника вокруг инфляции в стране, прекрасно понимая, что только одно заявление любого высокопоставленного лица об инфляции увеличивает ее на несколько процентов и провоцирует инфляционные ожидания. Блокируется процесс приватизации», - зачитал он заявление БЮТ.

Также он отметил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины на сегодня сформирован как орган противостояние правительству.

БЮТ также потребовал от президента «не потерять очередной шанс для демократического развития украинского государства».

БЮТ предлагает отменить все акты и постановления, которыми президент заблокировал работу Кабмина.

Кириленко подчеркнул, что это заявление не против президента, а призыв обратить внимание на то, что происходит в украинской политике.

Ранее в среду один из лидеров фракции блока в парламенте Николай Томенко заявил, что БЮТ поставит перед президентом Украины Виктором Ющенко вопрос о доверии правительству. По словам Томенко, если Ющенко считает своим правительством секретариат президента или СНБО, куда каждый день переходят члены оппозиционного правительства Януковича, он должен открыто сказать народу, что он не доверяет правительству Тиошенко и отправить его в отставку.

В последнее время отношения между президентом и премьером, которые, как считают эксперты, готовятся принять участие в избирательной кампании 2009-го года, значительно обострились. Секретариат президента и президент лично постоянно критикуют действия кабмина в различных сферах. Так, Ющенко раскритиковал план приватизации, утвержденный правительством, и приостановил приватизацию нескольких стратегических объектов, в том числе "Турбоатома" и Одесского припортового завода.

Последним резким заявлением Ющенко в адрес правительства Тимошенко стали слова о том, что правительственное постановление о земельных аукционах способствует коррупции. В свою очередь, заместитель главы президентского секретариата Игорь Пукшин прямо обвинил правительство и БЮТ в коррупции.

Ющенко 15 апреля назначил первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константина Грищенко, который был советником лидера Партии регионов Виктора Януковича в бытность того премьером, а затем министром иностранных дел в его "теневом" кабинете после перехода партии в оппозицию. С декабря 2007 года СНБО возглавляет представитель Партии регионов Раиса Богатырева.

    Самое читаемое
      Темы дня