19.04.202422:09

Церемония закрытия Европейских игр-2015 в Баку

(обновлено: )47640
Люди смотрят салют на набережной во время церемонии закрытия I Европейских игр в Баку.

В воскресенье в Баку состоялась церемония закрытия I Европейских игр, на которых команда Украины завоевала 46 медалей. Торжественное мероприятие увенчалось грандиозным салютом и шоу фейерверков.

В активе украинских спортсменов по итога соревнований 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых медалей. Это позволило сборной занять восьмое место в общекомандном зачете по золотым медалям и шестое – по количеству всех наград.

Больше всего золотых медалей для Украины завоевал гимнаст Олег Верняев, победивший в индивидуальном многоборье и в опорном прыжке.

По одному "золоту " в нашей команде имеют: мужская сборная по стрельбе из лука (Виктор Рубан, Маркиян Ивашко и Георгий Иваницкий), саблист Андрей Ягодка, представительница женской борьбы Алина Стадник-Махиня (весовая категория до 69 кг), пловец Павел Хлопцов (50 м баттерфляем), дзюдоистка-дефлимпийка Инна Черняк (до 57 кг) и женская команда саблисток (Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая).

Победителями Европиады-2015 стали россияне – 164 награды (79,40,45), на втором месте Азербайджан – 56 (21,15,20), на третьем – Великобритания – 47 (18,10,19).

В первую десятку также попали Германия – 66 медалей (16, 17, 33), Франция – 43 (12, 13, 18), Италия – 47 (10, 26, 11), Беларусь – 43 (10, 11, 22), Украина – 46 (8, 14, 24), Нидерланды – 29 (8, 12, 9) и Испания – 30 (8, 11, 11).

Смотрите видео: Украина завоевала "золото" на Европейских играх в Баку в плавании

Награды во время 16-ти соревновательных дней Игр-2015 получали представители 42-х стран.