наверх
29.03.202401:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Продажа облэнерго. Все снова достанется олигархам - эксперт

Новая волна приватизации в Украине (168)

(обновлено: )776
Руководитель интернет-портала "Наші гроші" Олекса Шалайский считает, что предложенные на приватизацию облэнерго, купят именно украинские олигархи, которые умеют играть не по правилам. А вот ОПЗ, по его словам, нужно продавать за любые деньги.

Украина готова снизить стартовую цену на Одесский припортовый завод в два раза, чтобы продать его на повторном аукционе осенью. Об этом заявил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус. Он также сообщил, что план приватизации не менялся и будет выполнен. А на госпакеты акций шести облэнерго уже есть потенциальные покупатели.

"План совершенно не поменялся. Мы продаем ОПЗ, мы продаем шесть облэнерго, четыре ТЭЦ. Мы идем, в принципе, в графике. Есть определенные смещения с точки зрения того, где мы, с какой компанией мы, скорее, готовы… Например, мы сейчас готовы уже с Харьковоблэнерго, мы почти готовы с Запорожьеоблэнерго. С Хмельницкоблэнерго буквально будем готовы завтра-послезавтра. На очереди Тернополь", — отметил Белоус.

Ситуацию с приватизацией в Украине прокомментировал в эфире радиостанции Голос Столицы руководитель интернет-портала "Наші гроші" Олекса Шалайский.

Не сильно ли занизили цену, как вы считаете?

— Я бы действительно развел ОПЗ и облэнерго в разные лузы. Что касается ОПЗ, то мне кажется, что его надо продавать за любые деньги, которые можно продать, потому что уже слишком долго эта история тянется. А проблема в том, что на ОПЗ всегда воруют. То одна группировка, то вторая группировка, то они договариваются между собой. В любом случае пусть уж там будут какие-то нормальные инвесторы, но частный инвестор, который это сможет, наконец, поднимать этот завод, а не обворовывать.

Читайте также: ОПЗ: приватизация или мистификация?

Есть ли повод для оптимизма относительно продажи облэнерго?

— С облэнерго немножко есть другой нюанс. Знаете почему на ОПЗ не пришли покупатели иностранные, хотя присматривались, обещали и т.д.? Одна из причин, о которой многие говорят, это то, что инвесторы не до конца понимают экономику предприятия. Потому что так там все время воровали на этом предприятии, вот все цифры дохода, прибыли, расходов и т.д., они такие изуродованные. И реальных цифр никто не знает, а нормального аудита там серьезного и не было. Что касается облэнерго, то там ситуация еще хуже в том смысле, что я хочу купить. Если в ОПЗ достаточно рыночные товары, то есть, я за рыночных деньги покупаю газ, за рыночных деньги продаю аммиак, скажем. То в облэнерго не понятна цена продажи энергии или цена поставки энергии. Если аммиак можно положить на корабль и вывезти куда-нибудь, то энергию я должен продавать на внутреннем рынке. А сам же же Белоус говорит о том, что, возможно, в сентябре ВР примет закон, который хотя бы частично урегулирует правила продажи. Потому что инвестор должен знать не только цену на сегодняшний момент, а какая она будет через год или через два, три, четкая формула и т.д. Так вот, четкой формулы продаже еще нет, но уже запрограммировано в этом году продать ряд этих облэнерго. В результате можно с 98% уверенностью сказать, что их приобретет кто-то из так называемых наших олигархов, которые умеют ловить рыбу в мутной воде, умеют играть по нашим правилам. И это не очень хорошо, поскольку мы имеем яркий пример, когда предварительные продажи облэнерго привели к тому, что у нас фактически есть монополия одной финансово-промышленной группы, с которой государство не справляется.

Эти продажи будут происходить отдельно или пакетом? Что касается облэнерго.

— Каждое облэнерго, конечно, будет продаваться отдельно. И к счастью, хотя бы добрались до того, что якобы будет продан весь государственный пакет полностью, а не кусочками, как когда-то кто-то хотел. Были кусочками, то мало того, что наши купили, но еще и бы цена была там в несколько раз меньше. В каждом случае, будет примерно таким образом. Поскольку правил электрической энергии законных нет, то это скупят наши люди, я боюсь, что многие из них будут приближенными к власти. Почему боюсь? Потому что когда бизнесмен является приближенный к власти, то он начинает влиять и на создание правил и правила могут быть не слишком качественными. Поэтому у меня даже есть предостережения, что ВР в сентябре примет закон, о котором говорил Белоус. Мне кажется, что его будут оттягивать максимально.

Но продажи состоятся?

— Я думаю, что они состоятся из-за того, что есть, так сказать, уже в некоторых групп желание. То есть эти бизнесы, которые собирают деньги с людей рядовых, такие удачные бизнесы, они вечны.

По словам экономиста Центра социально-экономических исследований "Case Украина" Владимира Дубровского, стоимость Одесского припортового завода рассчитывалась в период, когда в Украине не было военных действий, а газ стоил дешевле. Сейчас предложенная за предприятие цена устарела.

Ранее управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний в эфире "ГС" заявил, что государство не заинтересовано в продаже ОПЗ, так как и дальше планирует его дерибанить.

Самое читаемое
    Темы дня