наверх
19.04.202414:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Он неоднократно судим": депутат Вышгорода о задержании мэра

Снова стреляли: огнестрельные ранения в Киеве. (605)

(обновлено: )84211
В Вышгороде прошла акция поддержки мэра, обвиняемого в получении взятки. Жители считают, что его подставили. Но прошлое мэра дает возможность предположить, что он вполне мог быть замешен в этом, сообщила депутат Вышгородского райсовета Ирина Побидаш.

В Вышгороде прошла акция в поддержку мэра Алексея Момота. Он был задержан по подозрению в получении взятки в миллион евро от застройщика, который планировал построить несколько высотных зданий в одном из микрорайонов города.

Активисты стояли с плакатами "Отпустите нашего мэра!", "Мы верим нашему мэру! Провокация не пройдет!". В соцсетях местные жители пишут, что вероятно главу города подставили: его принципиальная позиция относительно спорного участка была невыгодна застройщику.

В то же время Алексей Момот имеет судимость, потому вполне может быть виновен в том, в чем его обвиняют. Об этом в эфире радиостанции Голос Столицы заявила депутат Вышгородского районного совета Ирина Побидаш.

Что вам известно об этом деле?

– На самом деле, силовики опубликовали фотографии, на которых человек, лежащий на полу, не похож на нашего мэра.

При этом, по словам одного из заместителей мэра, которого я очень уважаю, застройщик действительно недобросовестный и возможно ему не так как следует был предоставлен земельный участок. Поэтому хотелось бы больше информации от силовиков, чтобы это не казалось какой-то местью.

Вы можете подтвердить, что у мэра Вышгорода действительно была судимость?

– Я видела эти документы, они были обнародованы как раз во время избирательной кампании.

Я общалась с силовиками, которые когда-то имели дело как раз с этой судимостью. И могу подтвердить, что действительно судимость была. Странно, что вышгородцы на это не обратили внимание, такое впечатление, что они какие-то заколдованные. Мэр был осужден, причем неоднократно: первый раз условно, а второй раз он уже получил реальный срок – за то, что он совершал кражи через форточки.

А что говорят соратники Алексея Момота?

– Они говорят, что якобы он пытался остановить совместно с командой незаконную застройку. Но я еще раз говорю – я не откидываю возможность, что мэр захотел нажиться на этой ситуации. Поэтому я поверю, что земля была выдана незаконно, что застройщик недобросовестный, но это не говорит о том, что этой ситуации, о которой нам сообщают правоохранители, не было.

Вы не верите в то, что его задержали?

– Я верю, что его задержали и я очень легко поверю в то, что он мог совершить это преступление. Потому что очень пристально следила за его деятельностью, до этого я видела, как он шел на эту должность. Поэтому я могу легко поверить, что он сделал то, о чем говорят.

Ранее в эфире радиостанции Голос Столицы эксперт Александра Устинова сообщила, что Генпрокуратура из-за своей коррумпированности не должна осуществлять надзор за делами НАБУ.

В свою очередь, адвокат Маркиян Галабала считает, что антикоррупционный прокурор будет зависимым от ГПУ и президента.

Самое читаемое
    Темы дня