наверх
25.04.202407:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Отставка Абромавичуса: Под угрозой транш МВФ

Перезагрузка правительства по-украински (264)

(обновлено: )138550
Вместе с Айварасом Абромавичусом из Минэкономразвития уходит и его команда. О причинах отставки чиновника и его дальнейших планах рассказала заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о намерении уйти в отставку из-за препятствования властей проведению реформ. Министр отметил, что для предоставления очередного транша МВФ Украина должна выполнить все поставленные условия. Кроме того, по его словам, новые назначения в правительство "будут очень сильно влиять, куда мы движемся дальше".

Также о намерении уволиться из Минэкономразвития заявили два заместителя министра экономики.

Отставку Абромавичуса в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировала заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко.

Почему уходит Абромавичус и его команда?

– Мы работали в одной команде, и решение министра об отставке стало катализатором и для нас. Мы не видим возможности оставаться и продолжать реформы. Если министр уходит, то, безусловно, политической воли для реформ уже не будет. Нет смысла сидеть и ждать.

Вы знали ранее о том, что Абромавичус собирается в отставку?

– Мы это обсуждали. Для Айвараса это уже окончательное решение. При этом оно абсолютно не эмоционально. Вопрос внутри министерства обсуждался давно, еще с декабря, поскольку мы видели, что ситуация никуда не движется, никаких улучшений и радикальных реформ мы уже не ожидали.

Петр Порошенко попросил Абромавичуса остаться на своей должности. Решение министра может измениться?

– Министр должен принять решение. При этом многие говорят, что его решение было эмоциональным, но это абсолютно не так. Министр прагматично подходит к ситуации. 

На данный момент мы все приняли решение уйти, заявление уже есть в Верховной Раде. ВР должна рассмотреть его как можно быстрее, потому что министерство не может не работать.

Лично вы ощущали политическое давление, о котором говорил Абромавичус?

– Сперва есть просьбы, потом предложения, потом оказывается некоторое давление в определенных вопросах. По каким-то вопросам просто не дают возможности двигаться, очевидно, что буксует система. 

Это не вопрос конкретных фамилий, дело в общей системе. Депутаты и государственные служащие считают нормальным прийти и сказать: "Нам нужно помочь здесь и здесь". Так работала государственная машина много лет и, видимо, для людей это нормально. Но с точки зрения государства это абсолютно неадекватно.

Повлияет ли отставка Абромавичуса на получение очередного транша от МВФ?

– Транш МВФ предоставляется тогда, когда выполняются все условия, и если кредитор понимает, кому он дает деньги. 

Если нет функционирующего Кабинета министров или Верховной Рады, то, безусловно, любой кредитор задаст вопрос: "Кому я даю деньги? Кто будет выполнять условия, которые взяла на себя страна при получении транша?". Поэтому я не знаю четкого ответа на вопрос, будет ли предоставлен транш.

Известно ли вам о планах Абромавичуса после отставки?

– В нашем кругу он сказал, что хотел бы отдохнуть несколько месяцев, а затем перейти в частный сектор, откуда он и пришел.

Он собирается присоединиться к политической силе Михаила Саакашвили?

– Я не думаю, что это так. Абромавичус является чистым технократом, как и мы, он не политикан. Нам не поступали предложения присоединиться к любой политической силе. 

При этом господин Абромавичус не один год хорошо знает господина Саакашвили. Но я не думаю, что мы в ближайшее время будет играть в какую-либо политическую игру.

Ранее в эфире радиостанции Голос Столицы эксперт Владимир Панченко заявил, что проблемой реформ в экономической сфере является то, что ими руководит Айварас Абромавичус. По его мнению, Абромавичус хуже всех справляется со своими обязанностями среди чиновников-иностранцев.

В то же время сам Абромавичус в эфире радиостанции Голос Столицы сообщил, что на январском экономическом форуме в Давосе партнеры из США предложили найти директоров для украинских госпредприятий.

Самое читаемое
    Темы дня