наверх
30.04.202415:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПУ ищет Клюева, потому что он давно покинул страну – Дикань

Онищенко: новая партия компромата (410)

(обновлено: )20610
Депутата Сергея Клюева невозможно задержать, так как он не находится в Украине, поэтому новое представление ГПУ на его арест – новый пример имитации деятельности, заявил политолог Константин Дикань.

Генеральная прокуратура внесла в парламент уточненное представление о задержании и аресте народного депутата Сергея Клюева.

Процедурно представление состоит из трех документов, первый из которых касается получения согласия парламента на привлечение Клюева к уголовной ответственности, второй – согласия на задержание и третий – непосредственно ареста депутата.

Читайте также: Расследование против Клюева и Фирташа по сюжету "Трехгрошовой оперы"

Манипуляции ГПУ с представлением о задержании Клюева и их результативность в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал политический эксперт, директор Института проблем радикализма Константин Дикань.

Почему ГПУ отозвала для доработки свое первоначальное представление на привлечение к ответственности Клюева?

– Я думаю, что планировали дать возможность Сергею Петровичу благополучно исчезнуть из страны. И после того как прошло много времени, Клюев давно покинул страну, представление теперь доработали и решили, что его можно и арестовать. Я считаю это имитацией бурной деятельности накануне визита в Украину Джо Байдена. Конечно, ареста быть не может, потому что Клюева в Украине нет.

А почему технически представление разбито на три документа?

– Это чистая формальность, поскольку у них появилось что-то новое. Мы же понимаем, что когда требовалось арестовать Игоря Мосийчука, то прокурор в нарушение любого регламента пришел и получил голоса в ВР. Сейчас дело уже в Верховном суде, поскольку Высший административный суд определил, что представление на Клюева было подано с нарушением регламента. Поэтому здесь только имитация деятельности. Мы же понимаем, что иногда, когда нужно, регламентный комитет может подыграть ГПУ. И здесь игра в две руки. Что остается регламентному комитету? Признать, что ГПУ немного изменила форму представления. Но это ни на что не влияет, если бы хотели иметь результат, а не представление.

Зачем было отменять представление на арест Клюева в начале ноября, с учетом того, что Клюева не было в стране?

– Конечно, его давно не было. Он буквально на второй день после решения ВР покинул страну, и тогда ГПУ аргументировала свое бездействие тем, что не имела права не выпускать его из страны, так как депутат пользуется неприкосновенностью. А все дальше – это обычная казуистика. Отозвали, пересмотрели, теперь внесли по-новому. На ход дела это не влияет. Уже принят закон о том, что можно проводить заочное судебное заседание. Все есть. И в данном случае даже формальная ситуация по задержанию не играла никакой роли, потому что задерживать некого. И в третий раз повторюсь: это ни что иное, кроме как имитация деятельности.

Что-нибудь выйдет из объявления Клюева в международный розыск?

– Периодически мы слышим, что кто-то из объявленных в розыск снимается. Вот успешно снялся с розыска Андрей Портнов. Теперь снова кого-то объявят. Тот же замгенпрокурора Касько озвучил, что если не будут приняты дополнительные меры, то те, кто был объявлен в розыск, будут с него сняты. И это такой круговорот объявления в розыск. Прокуратура то ли специально, то ли по безалаберности так готовит документы, что в Европе их либо не рассматривают, либо не объявляют в международный розыск подозреваемых.

Может, таким образом ГПУ отвлекает внимание общественности от чего-то более важного?

– Мне кажется, что делом Клюева ни от чего внимание не отвлечешь. Вряд ли дело вызовет большой общественный резонанс, потому что общество прекрасно знает, что Клюева давно нет в стране. И ажиотаж по этому поводу создать трудно. Я думаю, что просто нужно показывать деятельность, потому что идут разговоры о том, что Байден, то есть США, ставят серьезное требование об отставке Виктора Шокина. Кроме того, за его отставку собирают подписи, и это дело так или иначе будет рассмотрено в ВР. И Генпрокурор пытается хоть как-то показать свою полезность для государства.

Ранее сообщалось, что в Европе заморозили активы чиновников и бизнесменов времен президентства Виктора Януковича на сумму 280 миллионов долларов. Адвокат Артем Афян заявил в эфире радиостанции Голос Столицы, что расследование происхождения этих средств могут тормозить те, кто также имеет сомнительные капиталы за границей.

Самое читаемое
    Темы дня