наверх
20.04.202418:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Карасев: политические похороны Яценюка и его партии достаточно реальны

Ситуация в экономике Украины (368)

(обновлено: )544692
Политические оппоненты Арсения Яценюка только и ждут его снятия с должности премьер-министра, чтобы заодно в политическом смысле похоронить и "Народный фронт".

Группа народных депутатов будет настаивать на создании временной следственной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений в правительстве. Об этом заявил народный депутат Сергей Каплин.

Также нардепы намерены добиваться отстранения Арсения Яценюка от выполнения обязанностей премьер-министра на время работы комиссии.

О возможной отставке Яценюка радиостанция Голос Столицы поговорила с политическим экспертом, директором Института глобальных стратегий Вадимом Карасевым.

Как вы расцениваете возможное отстранение Арсения Петровича от обязанностей премьер-министра? И какие аргументы для этого должны быть приведены?

— Аргументы для отставки следующие: это состояние экономики, социальной сферы, и в целом пока результаты работы плачевные, а перспективы туманные. И плюс эта вся история с коррупцией в Кабмине, когда уже бывший глава Госфининспекции заявил о том, что некоторые схемы остались, и более того, их "крышует" премьер-министр. Понятно, что тут есть и правда, и вымысел, и мухи, и котлеты. Но понятно, почему сейчас многие политические силы хотят отставки Яценюка, хотя не факт, что она состоится. Потому что рейтинг Яценюка упал, и если сейчас он выйдет из игры, то есть лишится поста премьер-министра, то ему очень трудно будет вернуться в игру с такими нынешними результатами. Если он и дальше будет продолжать быть премьером, то не факт, что результаты будут ухудшаться. Он может мобилизоваться и вернуть утраченные позиции. В принципе, это он сейчас и делает.

Кроме того, сейчас хорошее время для того, чтобы вместе с Яценюком, как перспективным политиком, похоронить в политическом смысле и "Народный фронт". Хотя это и разные рейтинги, но "Народный фронт" тоже очень много потеряет, если лидер перейдет в статус экс-премьера. Не факт, что в этом случае "Народный фронт" останется в большой политической игре. А если Яценюк удержится, то появляется возможность возвратить утраченные позиции как Яценюку, так и "Народному фронту".

Читайте также: Атака на Яценюка, террор в Киеве, год АТО. Эксперты подвели итоги недели

Если Яценюк самовольно сейчас будет уходить, то это будет воспринято, как шаг слабого, безответственного политика. Это может его уничтожить политически?

— Я бы сказал, что хороших вариантов нет, есть плохой и очень плохой. И единственный шанс Яценюку удержаться в игре — это удержаться на посту премьер-министра и реабилитировать себя экономически, политически, этически. Потому что проблема коррупции — это проблема не только правовая, но и этическая. Поэтому есть еще, так сказать, одна торпеда в запасе — это держать его в постоянном напряжении. И если он не уйдет сам, а уволить его пока нельзя, значит, можно держать его под контролем какой-то парламентской комиссии. А парламентская комиссия имеет не столько правовую, сколько политическую функцию. Парламентская следственная комиссия может озвучивать всякие подозрения, версии, копать материалы, собирать силовиков, которые бы делились информацией о том, как проходят те или иные следственные действия.

Самое читаемое
    Темы дня