наверх
30.04.202414:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Мусорная люстрация" взаимовыгодна

Люстрация мусорным баком (102)

(обновлено: )58611
Для самих пострадавших от "мусорной люстрации" особых негативных последствий не будет. Но это позволит им закрепить за собой нишу жертвы и активно ее эксплуатировать.

Для самих пострадавших от "мусорной люстрации" особых негативных последствий не будет. Но это позволит им закрепить за собой нишу жертвы и активно ее эксплуатировать.

"Мусорная люстрация" противоречит европейским ценностям и мирному проведению предвыборных кампаний. Такое мнение высказал представитель ЕС в Украине Ян Томбинский. В больших мусорных контейнерах уже побывали народные депутаты Виталий Журавский, Виктор Пилипишин, чиновник Одесского областного отделения Фонда соцстраха. Также пытались бросить в мусорный бак регионала Нестора Шуфрича.

Как "мусорная люстрация" повлияет на международную репутацию Украины, радиостанции Голос Столицы рассказал политический эксперт Петр Олещук.

Может ли "мусорная люстрация" повлиять на репутацию Украины в глазах международного сообщества?

− Это может быть использовано для антиукраинской пропаганды. Мы отмечаем некоторую активизацию в этом направлении представителей тех политических сил, которые в Европе связаны с Российской Федерацией. Это традиционно ультраправые, частично левые. Но я считаю, что для репутации Украины есть более важные вещи, чем внимание к "мусорной люстрации". Репутация Украины больше будет зависеть от того, насколько наше общество будет готово к проведению реальных системных реформ, которые в Украине не проводились за все годы независимости. Но я не думаю, что европейские депутаты, европейские политики настолько иррациональные люди, чтобы принимать решения на основании подобных фактов. Скорее всего, это будет информационным поводом для поддержки на плаву той темы, что в Украине творятся беспорядки и необходимо все это урегулировать при помощи России.

Читайте также: Закон о люстрации и статусе Донбасса – вопрос торга элит

Почему общество настолько радикализировалось в последнее время?

− Первый фактор − это выборы. Естественно, все пытаются это использовать. Но есть и объективные причины. У нас произошла революция. Причем революция, которая привела к войне, которая привела к еще большим жертвам. Но общество не чувствует системных изменений, которые действительно показали бы, что у нас произошла революция. Подходы не меняются, политики, которые себя дискредитировали на протяжении деятельности прошлой власти, никуда не деваются, никто не несет ответственности. Фактически, ни один руководитель не осужден и даже не задержан. Не расследовано ни одно из громких дел, даже касательно, например, расстрела на Майдане. И все видят, как выпускают из зала суда довольно сомнительных личностей. То есть общество видит, что ничего на самом деле не меняется. И народ не видит правосудия и возможности государства осуществить это правосудие. Это прекрасное поле для формирования такого общества суда Линча. То есть общество требует правосудия в любой форме.

Могут ли депутаты, которые прошли через "мусорную люстрацию", извлечь из этого выгоду?

− Вне всякого сомнения. Это для них возможность выйти в первый эшелон политической борьбы, заявить о себе. В принципе, для них это особых последствий нести не будет, но позволит закрепить нишу жертвы и потом ее активно эксплуатировать.

Самое читаемое
    Темы дня