наверх
19.04.202406:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Появились новые свидетели крушения MH17 - СМИ

Крушение MH17. Три года со дня трагедии (101)

(обновлено: )20039244
Как сообщил один из ополченцев ДНР, он прибыл сразу на место крушения Boeing "с приказом не допустить съемку журналистами". При этом мужчина добавил, что не знает, кто сбил самолет.

КИЕВ, 29 сен — РИА Новости Украина. Появилось новое свидетельство о катастрофе Boeing MH17 под Донецком. У специального корреспондента интернет-проекта "Лес" Марины Ахмедовой сохранилась аудиозапись разговора с участником ополчения ДНР. 17 июля 2014 он со своей группой оказался первым на месте падения самолета.

Ниже приводится текст без изменений:

"Поскольку ополченец признается в покушении на преступление, его позывной мы не упоминаем.

— Я там, когда Boeing упал, был через сорок минут. Мы там оцепление выставляли. Что я видел? Фарш, да и все. Даже беременная девушка была, с задранным на голову платьем. Только виден был ее живот, где-то месяц седьмой точно. Она практически целая была, непострадавшая. Я платье опустил, и лицо – целое. А так в основном – фарш. С ворот его снимали, с дворов, с крыш.

Кто сбил, сказать честно, наши или не наши? А я честно ничего сказать не могу. Потому что не знаю. А когда не знаешь, нельзя утверждать что-либо.

Единственное, что я могу сказать – мы туда ехали с приказом не допустить съемку журналистами. Не пустить журналистов туда. Получается, только мы приехали, как параллельно с нами Reuters появились. Мы сразу у них камеры позабирали и локализовали их там. Грубо говоря, взяли под автоматы их.

Я вам говорю – они прибыли в Рассыпное параллельно с нами. Вы не понимаете, что ли?! Рассыпное – глухое село под Снежным. Reuters… Откуда они узнали раньше, чем мы?

Еще время прошло, появляются две группы москвичей. Эти шуметь сразу начали. Мы их тоже под автомат взяли. В смысле, зачем? Чтобы информация о падении Boeing, если это наши сбили, никуда не просочилась.

Что значит, она бы все равно рано или поздно просочилась. Вы что, маленькая?! Вы не понимаете, что она в другом виде бы просочилась?

Объясняю… Мы бы зачистили территорию, изменили обстановку и инсценировали иную причину катастрофы. Но не прошло и двадцати минут с приезда, как нам отзвонились: "Все, пропускайте журналистов". И тогда я понял, что мы тут не при чем.

Иначе бы эти журналисты потерялись у меня где-нибудь. Да, представьте себе, вместе с москвичами. А вот укропы повели себя странно – они в это время начали обстреливать территорию… А к трупам у меня отношение – никакое. Никаких остатков брезгливости.

Смотрите также: Крушение MH17 в Донбассе. Архивные кадры

Вчера в разговоре с нашим корреспондентом Александр Ходаковский, основатель батальона "Восток", заявил:

— Мы относимся к расследованию голландцев как к очень предвзятому, с заранее известным результатом. В частности, в нем не учтены данные объективного контроля — радары и другие факты, предоставленные российской стороной. Мы считаем это политическим заказом. И даже уже неинтересно обсуждать, чьим, поскольку все это и так понимают".

Самое читаемое
    Темы дня