наверх
29.03.202412:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны заявило о сотне нападавших на воинскую часть в Артемовске

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )26
Минобороны Украины сообщило, что численность группы нападавших на воинскую часть в Артемовске Донецкой области составила около 100 человек.

ДОНЕЦК, 24 апр - РИА Новости. Минобороны Украины сообщило, что численность группы нападавших на воинскую часть в Артемовске Донецкой области составила около 100 человек.

Ранее украинские СМИ сообщили о нападении неизвестных на склады с оружием. По информации изданий, военнослужащие оказали сопротивление, по предварительным данным, есть раненые.

"Сегодня, 24 апреля около 01.50 неизвестными лицами в количестве до 100 человек совершено вооруженное нападение на военную часть в городе Артемовск Донецкой области. Нападавшие вели огонь из автоматического оружия, гранатометов и активно применяли ручные осколочные гранаты. В ходе отражения нападения получил ранения военнослужащий воинской службы по контракту", - отмечается в сообщении ведомства.

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, РФ, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта - по условиям соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

В минувшие выходные в Славянске произошло нападение на блокпост, после чего МИД РФ заявил о необходимости неукоснительного выполнения Киевом взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации. Около недели назад власти Украины начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. После переговоров в Женеве сообщалось, что активная фаза операции сворачивается, но во вторник стало известно, что назначенный Радой и. о. президента Александр Турчинов потребовал возобновить спецоперацию.

Самое читаемое
    Темы дня