наверх
28.04.202411:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Славянске простились с погибшими при перестрелке на блокпосту

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )40
В Славянске Донецкой области в Церкви Святого Духа в центре города простились с двумя местными жителями и одним ополченцем, погибшими в перестрелке в ночь на 20 апреля.

СЛАВЯНСК, 22 апр - РИА Новости. В Славянске Донецкой области в Церкви Святого Духа в центре города простились с двумя местными жителями и одним ополченцем, погибшими в перестрелке в ночь на 20 апреля, передает корреспондент РИА Новости.

В церемонии участвовало несколько тысяч человек. В начале и конце церемонии они скандировали: "Слава героям Донбасса!" Также на главной площади Славянска, площади Октябрьской революции, организован сбор средств в помощь семьям погибших.

В ночь на 20 апреля неизвестные напали на блокпост в пригороде Славянска в селе Былбасовка. Главное управление МВД Украины по Донецкой области подтвердило гибель трех граждан в результате нападения на блокпост.

Местные жители Александр Сигалов и Сергей Руденко, отмечавшие Пасху на баррикаде, погибли на месте. Ранее супруга Руденко рассказала, что он работал водителем школьного автобуса. У него осталось трое взрослых детей. У погибшего Александра Сигалова (1990 года рождения) осталось пятеро братьев и сестер.

Активист Павел Павелко получил смертельное ранение в голову и умер по дороге в больницу.

Лидер народного ополчения Вячеслав Пономарев рассказал, что Павелко был его другом, "с первых дней стоявший у истоков создания ополчения в Славянске". Павелко был военным ветераном, у него была ампутирована часть ноги, он пользовался протезом. По словам Пономарева, Павелко имел опыт боевых действий в Нагорном Карабахе и в Баку. У него осталось двое детей - 4 года и 7 месяцев.

Самое читаемое
    Темы дня