наверх
19.04.202406:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ сообщили о гибели троих жителей Славянска в перестрелке

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )11
СМИ сообщили о погибших в перестрелке в ночь на воскресенье на одном из блокпостов в Славянске. Представитель сторонников федерализации подтвердил гибель троих жителей города.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. СМИ сообщили о погибших в перестрелке в ночь на воскресенье на одном из блокпостов в Славянске. Представитель сторонников федерализации, один из руководителей народного ополчения Славянска, подтвердил РИА Новости факт перестрелки и гибели троих жителей города.

"Напомню, что накануне ополченцы объявили о перемирии на время праздников. Теперь это перемирие нарушено, мы расцениваем это как провокацию", - сказал собеседник агентства.

Телеканал "Россия 24" со ссылкой на собственного корреспондента передал, что три жителя Славянска были убиты в ночь на воскресенье неизвестными, которые напали на блокпост на севере города, еще один человек в тяжелом состоянии отправлен в больницу. "Блокпост был атакован несколько часов назад - там в тот момент находились только безоружные местные жители, которые обычно досматривают машины на въезде в город и предупреждают силы самообороны о появлении армейских частей. К блокпосту подъехали несколько машин, из которых начали стрелять. На место оперативно прибыли бойцы самообороны - ответным огнем были убиты двое нападавших", - говорится в сообщении на сайте телеканала.

Кроме того, сообщил корреспондент "России 24", удалось захватить две машины, в которых была найдена символика "Правого сектора" и большое количество оружия, которое не состоит на вооружении украинской армии. "Например, пластит, дымовые шашки и приборы ночного видения американского производства. Кроме того, в машинах были обнаружены карты на основе аэрофотосъемки. Личности нападавших сейчас выясняются - в Славянске считают, что это боевики "Правого сектора", - сообщает телеканал.

Власти Украины в настоящее время проводят на юго-востоке страны спецоперацию с привлечением армии. С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Наиболее сильным противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске.

Самое читаемое
    Темы дня