наверх
25.04.202401:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правоохранители открыли дело по факту захвата здания Донецкой ОГА

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )72
Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата группой лиц в воскресенье административного здания, в котором располагается Донецкий областной совет и Донецкая облгосадминистрация.

ДОНЕЦК, 6 апр – РИА Новости, Анна Иванова. Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата группой лиц  в воскресенье административного здания, в котором располагается Донецкий областной совет и Донецкая облгосадминистрация, сообщает  пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Пророссийские активисты в воскресенье установили контроль над админзданием, в котором располагается Донецкий областной совет и Донецкая облгосадминистрация, и вывесили над ним флаг Российской Федерации. Это уже третий успешный штурм Донецкой облгосадминистрации с начала марта.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области органами милиции начато расследование по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются наиболее активные участники событий так и инициаторы беспорядков, действиям которых будет дана правовая оценка", - сообщает пресс-служба.

На данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят опрос свидетелей.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти бежавшего президента Виктора Януковича, который впоследствии заявил, что опасался за свою жизнь. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. В Донецкой области с начала марта проходят пророссийские митинги, участники которых также не признают легитимности решений украинского парламента.

Самое читаемое
    Темы дня