наверх
20.04.202412:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Донецке захватившему заложницу вкладчику кредитного союза дали 8 лет

(обновлено: )25
Суд в среду приговорил обманутого вкладчика Андрея Калугина, взявшего в заложницы 11 марта в украинском Донецке сотрудницу кредитного союза, к восьми годам лишения свободы.

ДОНЕЦК, 27 ноя - РИА Новости, Анна Иванова. Суд в среду приговорил обманутого вкладчика Андрея Калугина, взявшего в заложницы 11 марта в Донецке сотрудницу кредитного союза, к восьми годам лишения свободы.

Житель города Макеевка 11 марта пришел в кредитный союз "Альянс", чтобы получить кредит в размере 50 тысяч гривен (более 6 тысяч долларов). До этого, согласно договору, он внес так называемую страховую сумму в размере 3,5 тысячи гривен (более 400 долларов). Когда сотрудники  кредитного союза отказали ему в получении кредита, Калугин попросил вернуть ранее вложенные им 3,5 тысячи гривен и снова получил отказ. Мужчина, у которого на попечении находится больной ребенок,  вынул нож и взял в заложницы сотрудницу учреждения. После недолгих переговоров правоохранители приняли решение о силовом захвате. Но уже до этого мужчина нанес заложнице, которая оказывала сопротивление, ножевые ранения - резаные раны лица и руки. Девушке была оказана медицинская помощь, а нападавший был задержан. По факту захвата заложницы открыто уголовное производство по части 2 статьи 147 Уголовного кодекса Украины ("захват заложника"), которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. Нападавший уже на суде, избиравшем ему меру пресечения, признал свою вину.

Защита просила суд назначить наказание ниже срока, предусмотренного санкцией статьи, ссылаясь на ряд смягчающих обстоятельств.

"Мы просили пять лет лишения свободы с отсрочкой на три года. Там было много смягчающих моментов: он признал вину, у него на попечении ребенок-инвалид, родители - инвалиды третьей группы, он участвовал в оказании медицинской помощи пострадавшей и так далее", - сказала РИА Новости  адвокат Татьяна Иванова, которая не исключает, что решение суда будет обжаловано.

    Самое читаемое
      Темы дня