наверх
19.04.202403:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посольство Украины в Кении просит усилить охрану диппредставительства

Нападение боевиков на ТЦ в Найроби (35)

(обновлено: )37
Посол Украины в Республике Кения и Объединенной Республике Танзания Владимир Бутяга обратился к властям Кении с просьбой усилить охрану украинского посольства в связи с напряженной ситуацией в Найроби.

КИЕВ, 25 сен - РИА Новости, София Мусич. Посол Украины в Республике Кения и Объединенной Республике Танзания Владимир Бутяга обратился к властям Кении с просьбой усилить охрану украинского посольства в связи с напряженной ситуацией в Найроби.

В минувшую субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в столице Кении Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида". По последним данным, около 200 посетителей торгового центра были спасены, из них за медпомощью обратились 175 человек. Число погибших, по официальным данным, составило 67 человек.

В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Кении, посол Украины накануне провел встречу с директором департамента протокола МИД Кении Саймоном Майна.

"В контексте растущего напряжения в столице (Кении), на фоне борьбы с терроризмом и борьбы украинского военного судна с морскими пиратами, посол Украины обратился к кенийскому высокопоставленному должностному лицу с просьбой об усилении охраны посольства и резиденции путем выделения вооруженной охраны", - говорится  в сообщении украинского МИД.

Соответствующая нота посольства была передана кенийскому дипломату.

В свою очередь Саймон Майна заверил руководителя украинского дипучреждения в оказании всестороннего содействия в решении поставленных вопросов.

Самое читаемое
    Темы дня