наверх
27.04.202406:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: у украинских силовиков появятся новые возможности для слежки

(обновлено: )24
Госслужба спецсвязи и защиты информации подготовила проект порядка составления перечня технических средств, использование которых разрешается в телеком-сетях Украины.

КИЕВ, 5 сен - РИА Новости. Принятие проекта правил регистрации телекоммуникационного оборудования в Украине может дать силовым ведомствам дополнительные возможности по слежке за гражданами, пишет в четверг "Коммерсант-Украина".

Госслужба спецсвязи и защиты информации подготовила проект порядка составления перечня технических средств, использование которых разрешается в телеком-сетях Украины. Для внесения в перечень предлагается проводить специальные испытания АТС, транзитных узлов, коммутаторов, систем спутниковой связи коммуникационных серверов, шлюзов и маршрутизаторов. При этом оборудование может быть использовано для оперативно-розыскных мероприятий.

Операторы украинского рынка считают, что документ может усилить контроль правоохранительных органов над телеком-операторами и абонентами.

По словам члена правления Интернет Ассоциации Украины Ивана Петухова, этот документ сделает доступными слежку и прослушку не только за абонентами телефонной связи, но и интернет-доступа. "В документе речь идет об оборудовании, используемом в телекоммуникационных сетях общего пользования. По нашему мнению, сети интернет-провайдеров к ним не относятся, хотя некоторые чиновники считают иначе",— цитирует издание Петухова.

    Самое читаемое
      Темы дня