наверх
25.04.202411:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выживший после ЧП в Азовском море украинец будет переправлен на родину

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )25
Выживший в результате столкновения украинской лодки с российским пограничным катером в Азовском море украинец, который был госпитализирован в больницу Ейска, в ближайшее время будет транспортирован в Украину.

КИЕВ, 23 июл - РИА Новости, София Мусич. Выживший в результате столкновения украинской лодки с российским пограничным катером в Азовском море украинец, который был госпитализирован в больницу Ейска, в ближайшее время будет транспортирован в Украину.

"Гражданин Украины, которого спасли, до сих пор находится в больнице города Ейска. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Ожидается, что в ближайшее время его можно будет транспортировать на Украину", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнис во вторник.

По его словам, найдены тела всех четверых украинских рыбаков, погибших в Азовском море.

"Тела двух 20 июля были доставлены на родину, тела еще двоих рыбаков были доставлены накануне, в понедельник", - добавил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

На минувшей неделе в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Сообщалось, что были найдены тела двоих украинцев, еще одного человека удалось спасти, двое числились пропавшими без вести. В понедельник стало известно об обнаружении тел всех четверых погибших рыбаков.

По данным пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю, российские пограничники увидели, что "маломерное судно без опознавательных знаков находилось в закрытом для плавания районе вблизи косы Должанская Азовского моря". Перед столкновением пограничники преследовали лодку и украинцы, пытаясь оторваться, "резко изменили курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море". Баркас перевернулся. Этот инцидент вызвал большой резонанс на Украине, в частности, в минувший четверг временного поверенного в делах России на Украине Андрея Воробьева вызвали по поводу ЧП в украинский МИД. Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с гибелью граждан страны.

Самое читаемое
    Темы дня