наверх
27.04.202421:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сельсовет может помочь семьям погибших в Азовском море рыбаков

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )14
Местные власти готовы рассмотреть вопрос о предоставлении помощи семьям рыбаков, лодка которых столкнулась с пограничным катером в прибрежных водах Российской Федерации.

ДОНЕЦК, 19 июл - РИА Новости, Анна Иванова. Местные власти готовы рассмотреть вопрос о предоставлении помощи семьям рыбаков, лодка которых столкнулась с пограничным катером в  прибрежных водах Российской Федерации, сказал РИА Новости секретарь Безыменского сельского совета Евгений Шведко в пятницу.

В среду маломерное рыболовецкое судно с пятью рыбаками на борту вышло за пределы территориальных вод Украины. В прибрежных водах Российской Федерации оно столкнулось с пограничным катером, вследствие чего рыболовецкое судно затонуло. В результате происшествия двое украинцев были обнаружены без признаков жизни, одного потерпевшего 1964 года рождения удалось спасти. Розыск еще двоих пострадавших продолжается.  Правоохранительные органы Украины открыли уголовное производство по факту нарушения действующих на транспорте правил, что привело к гибели рыбаков в Азовском море.  Россия и Украина совместно расследуют инцидент в Азовском море.

"Эти вопросы (предоставления  помощи) решаются коллегиально. Эти вопросы будут рассматриваться на исполкоме, при подаче заявления от пострадавших. Наши возможности очень скромные", - сказал  Шведко.

Он отметил, что не располагает информацией о том, какое количество населения официально занимается рыболовецким промыслом.

"Мы лицензий не выдаем, для этого есть соответствующие  органы Рыбнадзора. У нас население по сведениям на 1 января 2013 года 2 364 человека. Трудоспособного населения где-то около 1400, а работающих -  около 470", -  сказал секретарь Безыменского сельского совета.

По информации местных СМИ, у рыбаков, лодка которых перевернулась в Азовском море, на побережье остались пятеро детей.

"У 25-летнего Сергея Ерохина и 23-летнего Евгения Дудника - молодые жены. Сыновьям-близнецам Сергея Ц по два года, а дочери Евгения - чуть более года. У 45-летнего безыменца Юрия Бойко в этом году в первый класс местной школы пойдет дочь, а 37-летний Дмитрий Дараган сам воспитывает дочь-десятиклассницу", - пишет газета "Родное Приазовье".

Спасенным мужчиной является житель Безыменного Новоазовского района Александр Федорович, у него двое взрослых детей.

Самое читаемое
    Темы дня