наверх
20.04.202400:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПУ направила в суд дело против бывшего и.о. президента "Энерогоатома"

(обновлено: )7
Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт по уголовному производству в отношении бывшего президента "Энергоатома" - оператора всех четырех действующих АЭС Украины - Виссариона Кима.

КИЕВ, 18 июл - РИА Новости. Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт по уголовному производству в отношении бывшего президента "Энергоатома" - оператора всех четырех действующих АЭС Украины - Виссариона Кима, обвиняемого в превышении полномочий, сообщила в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

"Досудебным расследованием установлено, что исполняющий обязанности генерального директора АЭС по предварительному сговору с директором одного из обществ с целью растраты бюджетных средств подписал заведомо неправдивый акт приема выполненных подрядных работ и передал его для оплаты", - цитирует пресс-служба Генпрокуратуры старшего прокурора отдела процессуального руководства досудебным расследованием Александра Перебийноса.

По версии следствия, в 2008 году, будучи главой Южно-Украинской АЭС, Ким перечислил одному из обществ с ограниченной ответственностью более 125 тысяч долларов за работы, которые общество не выполняло.

Печерский районный суд Киева ранее отстранил Кима от должности и.о.главы "Энергоатома" и отпустил его под залог в размере 40 тысяч долларов.

Самое читаемое
    Темы дня