наверх
01.05.202400:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: Украинца Панасенко задерживали в США до и после взрывов в Бостоне

(обновлено: )19
По данным МИД, гражданин Украины в первый раз был задержан 7 апреля на железнодорожной станции в штате Нью-Йорк, он вез с собой вещества, которые, по мнению правоохранителей, могли быть использованы для изготовления взрывных устройств.

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости, Алена Мейта. МИД Украины подтверждает, что украинского гражданина Микиту Панасенко (Mykyta Panasenko) задерживали в США, причем дважды - до и после теракта в Бостоне. Ему предъявлены обвинения в "сознательном владении устройствами разрушительной силы" и "угрозе нанесения телесных повреждений".

По данным МИД, гражданин Украины в первый раз был задержан 7 апреля на железнодорожной станции в штате Нью-Йорк, он вез с собой вещества, которые, по мнению правоохранителей, могли быть использованы для изготовления взрывных устройств. После установления личности в тот же день украинца освободили.

Однако 15 апреля, сразу после теракта в Бостоне, был проведен ряд операций при участии ФБР, антитеррористических подразделений, полиции штата Нью-Джерси, по результатам которых Панасенко арестовали.

"24 апреля в окружном суде округа Хадсон (штат Нью-Джерси) Панасенко было предъявлено обвинение в соответствии со статьями Кодекса законов штата Нью-Джерси за "сознательное владение устройствами разрушительной силы" и "угрозу нанесения или нанесение ущерба или телесных повреждений". После предъявления обвинения Панасенко сразу освободили под подписку о невыезде", - сообщает украинское внешнеполитическое ведомство.

Ранее американские СМИ сообщили, что в начале апреля полиция Нью-Джерси арестовала уроженца Киева 27-летнего Микиту Панасенко, пытавшегося провезти два самодельных взрывных устройства в поезде, следовавшем из Нью-Джерси в город Сафферн (Suffern) в штате Нью-Йорк.

Самое читаемое
    Темы дня