наверх
29.03.202406:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Причиной аварии самолета Ан-24 под Донецком стала ошибка экипажа

(обновлено: )17
Причиной аварии самолета Ан-24 в донецком аэропорту, в результате которой погибли пять человек, стала ошибка экипажа самолета, сообщил в среду вице-премьер Украины Александр Вилкул.

КИЕВ, 10 апр - РИА Новости, София Мусич. Причиной аварии самолета Ан-24 в донецком аэропорту, в результате которой погибли пять человек, стала ошибка экипажа самолета, сообщил в среду вице-премьер Украины Александр Вилкул.

Самолет украинской авиакомпании "Южные авиалинии" Ан-24 раскололся пополам в результате аварийной посадки в аэропорту Донецка 13 февраля. На его борту находились 52 человека. Пять человек погибли.

"Причина катастрофы - потеря скорости самолета во время захода на посадку по ошибке неподготовленного и не допущенного к полету в данных метеорологический условиях экипажа",- сказал Вилкул, презентуя на брифинге окончательные выводы следственной комиссии.

По словам вице-премьера, расшифровка черных ящиков показала, что никто не влиял на действия экипажа. "Более того, по результатам расследования установлено, что в действиях диспетчеров донецкого аэропорта ошибок не было, система посадки в аэропорту работала нормально, а метеорологи дали точные данные по фактической погоде, которые пилоты получили своевременно", - отметил Вилкул.
По его словам, следственная комиссия также установила, что на борту самолета находилось девять незарегистрированных пассажиров, что является нарушением закона.

Сразу после авиаинцидента следствие рассматривало несколько версий произошедшего с самолетом ЧП, в том числе и версию, касающуюся действий наземных служб и технического состояния наземных приборов, которые обеспечивают безопасность полетов. Не исключалась и версия теракта, однако позже ее отклонили.

Самое читаемое
    Темы дня