наверх
16.04.202408:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

С возможным наводнением машины могут оказаться в воде - Мазурчак

Ухудшение погоды в Украине (58)

(обновлено: )16
Александр Мазурчак, который подал в отставку с должности первого заместителя председателя киевской городской администрации за ненадлежащую ликвидацию последствий снегопада, предупредил, что Киеву грозит наводнение, когда машины по крыши будут плавать в воде.

КИЕВ, 27 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Александр Мазурчак, который подал в отставку с должности первого заместителя председателя киевской городской администрации за ненадлежащую ликвидацию последствий снегопада, предупредил, что если граждане не помогут власти, то Киеву грозит наводнение, когда машины по крыши будут плавать в воде.

Снегопад шел в Киеве в минувшие выходные, он на несколько дней парализовал движение в городе, власти объявили чрезвычайное положение, теперь из города вывозят снег, чтобы избежать наводнения. Однако уже в некоторых местах города наблюдаются подтопления из-за таяния большого количества снега.

По словам Мазурчака, в столице проверены все ливневые системы, они прочищены и готовы к работе. "Но все будет зависеть от того, как будет таять снег" Люди должны понимать, что это стихийное явление, которое бывает один раз в 100 лет. Им нужно отказаться от поездок на частном транспорте и дать возможность расчистить сливоприйомники от льда. Если этого не будет, то будут очень большие проблемы, машины будут плавать по сами крыши. И потом будут опять говорить, что власть не смогла сделать", - приводит слова уволенного чиновника информагентство УНИАН.

По его словам, существует карта проблемных мест городской канализации, их в Киеве 90, где могут быть проблемы, и именно с них следует в первую очередь вывозить снег.

Также он предлагает вывозить снег с мест больших транспортных потоков, из центра города.

При этом Мазурчак сообщил, что, несмотря на то, что подал в отставку, подготовит и уже сегодня представит полностью план мероприятий по минимизации последствий возможного наводнения.

Самое читаемое
    Темы дня