наверх
29.03.202404:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Три боевых дельфина ВМС Украины могли сбежать из-за самки - эксперт

(обновлено: )31
Побег трех боевых дельфинов во время учений Военно-морских сил Украины мог быть спровоцирован обострением периода так называемого "весеннего гона", когда самцы преследуют самку и не подчиняются командам инструкторов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 мар - РИА Новости. Побег трех боевых дельфинов во время учений Военно-морских сил Украины мог быть спровоцирован обострением периода так называемого "весеннего гона", когда самцы преследуют самку и не подчиняются командам инструкторов, сообщил РИА Новости во вторник бывший командир отряда подводных противодиверсионных сил и средств (ПДСС) ЧФ СССР капитан 1 ранга Юрий Пляченко.

Накануне некоторые крымские СМИ опубликовали информацию о том, что 24 февраля во время учений ВМС Украины проводились тренировки с боевыми дельфинами в боевом снаряжении. В учениях были задействованы пять дельфинов, из которых три не вернулись на базу. Их поиски результатов пока не дали.

В тот же день Минобороны Украины опровергло информацию о потере контроля за боевыми амфибиями. Однако украинское военное ведомство опровергало ранее и сам факт подготовки боевых животных, несмотря на опубликованные в прессе фотографии дельфинов в боевом оснащении.

"Случаи потери контроля над амфибиями неоднократно бывали в 80-е годы. Самец, если видел самку во время "гона", то сразу начинал ее преследовать, никакие команды уже не слушал. Но через неделю-полторы возвращался", - сказал Пляченко.

В качестве примера он сообщил, что в 1983 году сбежал самец по кличке Титан, который позже возвращался на базу, но в клеть не заплывал и в итоге исчез. "Я уже тогда предложил ученым разработать "успокоительное" для амфибий, чтобы не было подобных инцидентов, но тогда эта идея не была реализована", - сказал собеседник агентства.

С 1967 года в Севастополе проводились тренировки по подготовке боевых амфибий в интересах ВМФ СССР. После распада Советского Союза база подготовки дельфинов перешла к Украине, которая продолжила работу с боевыми амфибиями в интересах национальных ВМС.

Ранее источник в силовых структурах Севастополя рассказал, что в государственном океанариуме Украины возобновились тренировки черноморских боевых дельфинов в целях усиления противодиверсионной обороны украинских кораблей по советской методике. Тогда речь шла подготовке десяти дельфинов-афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины. Для этого в акватории Севастополя регулярно украинские военные проводят тренировки животных по поиску предметов на дне моря.

Помимо теоретических методик, разработано и новое навесное оборудование, но пока только на чертежах и без проведения практических испытаний.

Новые наработки ученых направлены в первую очередь на поисковые работы под водой. Речь идет о нескольких новых активных датчиках, чтобы отслеживать действия дельфина под водой и подавать ему команды.

В то же время источник не исключил, что исследования севастопольских ученых могут получить и другую направленность, например наведение боевого дельфина на группу пловцов или мини-субмарину с последующей атакой. Для уничтожения боевых пловцов есть несколько изделий, к тому же испытанных на полигоне.

В пресс-службе Минобороны Украины тогда не комментировали факт использования боевых дельфинов в интересах ВМС, а данные о российских разработках в этой области засекречены.

 

 

Самое читаемое
    Темы дня