наверх
19.04.202400:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Активистки FEMEN прорвались на красную ковровую дорожку Берлинале

(обновлено: )105
Несколько полуголых участниц движения прорвались на красную ковровую дорожку. Правда, большого внимания привлечь к себе они не смогли.
Акция FEMEN во время церемонии открытия 63-го Берлинского международного кинофестиваля

БЕРЛИН, 8 фев - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Активистки украинского движения FEMEN устроили акцию во время церемонии открытия 63-го Берлинского международного кинофестиваля, которая прошла в четверг вечером.

Несколько полуголых участниц движения прорвались на красную ковровую дорожку. Правда, большого внимания привлечь к себе они не смогли, так как все происходило сравнительно далеко от Berlinale Palast, в котором проходила церемония: там, где на дорожку въезжали автомобили с участниками фестиваля. Так что увидеть их очередную акцию смогли только несколько фотожурналистов, находившихся на месте. Активисток быстро задержала охрана.

Как пояснила РИА Новости участвовавшая в "перформансе" активистка FEMEN Александра Шевченко, свою акцию движение приурочило к отмечавшемуся накануне Международному дню борьбы с "женским обрезанием". "Мы решили использовать это событие (открытие Берлинале) для того, чтобы привлечь внимание к этой ужасной проблеме", - сказала она.

Активистки FEMEN проводят акции не только в Украине, но и по всему миру. Их отличительной особенностью является то, что они всегда, в любую погоду и при любых обстоятельствах, появляются топлес. В частности, в январе четыре активистки движения разделись во время воскресной мессы Папы Римского Бенедикта XVI на площади Святого Петра в Ватикане.

Несколько недель назад FEMEN объявило, что откроет свои филиалы в Германии и теперь будет регулярно проводить свои акции в этой стране. В качестве мест постоянной дислокации активистки избрали Гамбург и Берлин.

Самое читаемое
    Темы дня