наверх
18.04.202421:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд Киева дал условный срок студентке, жарившей яичницу на Вечном огне

(обновлено: )5
Прокуратура просила для подсудимой три года тюрьмы. Девушка своей вины не признает и считает уголовное дело политически мотивированным.

КИЕВ, 4 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Печерский районный суд Киева в четверг приговорил к трем годам лишения свободы условно студентку Анну Синькову, которая в конце 2010 года поджарила яичницу на Вечном огне в столице Украины, об этом сообщила РИА Новости сама Синькова.

"Меня приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой на два года", - сказала Синькова по телефону, отметив, что намерена обжаловать приговор.

По ее словам, приговор вынес судья Родион Киреев, который рассматривал "газовое" дело экс-премьера Юлии Тимошенко.

Прокуратура просила для подсудимой три года тюрьмы. Синькова своей вины не признает и считает уголовное дело политически мотивированным.

Синькова, которая является активисткой объединения "Братство святого Луки" была арестована в конце марта прошлого года после того, как в интернете появился видеоролик акции. Видео, на котором молодые люди готовят еду на Вечном огне в парке Славы воинам ВОВ в Киеве, вызвало широкий общественный резонанс. Следствие предъявило Синьковой обвинение по статье 297 УК Украины (надругательство над могилой).

В тоже время многие считали меру пресечения в виде содержания под стражей слишком суровой. Через несколько месяцев после ареста студентку освободили, взяв с нее подписку о невыезде.

Синькова ранее заявляла, что своей акцией пыталась обратить внимание на нецелевое использование природного газа в то время, как ветераны ВОВ живут в бедности.

Самое читаемое
    Темы дня