наверх
28.03.202415:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД назвало обвиняемого в убийстве харьковского журналиста Климентьева

(обновлено: )27
Начальник главного следственного управления МВД Василий Фаринник назвал "реальным обвиняемым" в деле об убийстве главреда харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева экс-сотрудника городского УБОП Андрея Козара.

КИЕВ, 3 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Начальник главного следственного управления (ГСУ) МВД Украины Василий Фаринник назвал "реальным обвиняемым" в деле об убийстве главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева бывшего сотрудника городского управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) Андрея Козара, пишет в пятницу "Коммерсантъ-Украина".

Главред газеты "Новый стиль" Климентьев ушел из дома и не вернулся 11 августа 2010 года. Следователи установили, что в этот день он уехал с неизвестным человеком на автомобиле BMW. Милиция считает, что журналиста уже нет в живых, хотя его тело до сих пор не найдено. Следователи расследуют дело об исчезновении Климентьева по статье "умышленное убийство".

"Сейчас мы можем четко сообщить, что реальный обвиняемый в убийстве Василия Климентьева - это Андрей Козар", - заявил Фаринник во время видеоконференции с руководителями облгосадминистраций, журналистами и общественными деятелями Харьковской, Одесской, Львовской и Днепропетровской областей.

Информация о том, что Козар причастен к исчезновению журналиста, впервые появилась еще в прошлом году. Более того, в марте 2011 года в МВД сообщили об объявлении его в розыск. 21 июня этого года в ГСУ заявили о возбуждении уголовного дела по ряду статей, в частности по статье 115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство"; предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение), в отношении подозреваемого в убийстве журналиста, личность которого была установлена, но не названа. Тогда в милиции лишь сообщили, что подозреваемому 35 лет, он гражданин Украины и "являлся человеком, знавшим господина Климентьева".

Бывший журналист газеты "Новый стиль" Юрий Хомайко рассказал газете, что в своих публикациях Василий Климентьев неоднократно писал о Козаре.

"Василий в последние месяцы жизни периодически упоминал в своих публикациях Андрея Козара, в частности, писал о его связях с криминальным миром", - сказал Хомайко.

Расследование по делу об исчезновении журналиста Климентьева находится на контроле генеральной прокуратуры Украины. Обеспокоенность по поводу исчезновения главного редактора газеты "Новый стиль" выражала ОБСЕ.

    Самое читаемое
      Темы дня