наверх
27.04.202421:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

По делу о смерти в райотделе студента проходят двое сотрудников МВД

Гибель студента в Шевченковском райотделе милиции (13)

(обновлено: )16
Двое сотрудников МВД проходят по делу о смерти в райотделе киевской милиции в 2010 году студента Игоря Индило. В мае 2010 года Индило погиб в Шевченковском райотделе милиции Киева.

КИЕВ, 19 окт - РИА Новости. Двое сотрудников МВД проходят по делу о смерти в райотделе киевской милиции в 2010 году студента Игоря Индило, сообщил на пресс-конференции в среду генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.  

"Сейчас к уголовной ответственности привлекаются сотрудника милиции. Следствием их вина доказана. Продолжается судебное рассмотрение дела", - сказал Пшонка.

В мае 2010 года Индило погиб в Шевченковском райотделе милиции Киева, куда он самостоятельно прибыл по требованию участкового милиционера. Утром следующего дня сотрудники МВД предложили родителям задержанного забрать его тело из морга, объяснив его смерть тем, что студент "несколько раз сам упал и ударился". Прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий милиции.

Гибель студента в Шевченковском райотделе милиции Киева>> 

Нынешней осенью в интернете появилось видео якобы из камер наблюдения из отделения милиции, где скончался студент. СМИ пишут, что, судя по видео, студент спокойно, без помощи милиции зашел в райотдел, не шатаясь, при том что, по версии милиции, он был в состоянии алкогольного опьянения. При этом, судя по видео, уже через час студент по неясным причинам самостоятельно не передвигался. Позже милиционер затащил его в комнату для административно задержанных.
  
В начале октября президент Украины Виктор Янукович поручил генпрокурору Пшонке в двухнедельный срок тщательно изучить все обстоятельства смерти студента Индило в райотделе милиции.

    Самое читаемое
      Темы дня