наверх
28.04.202420:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович поручил ГПУ изучить обстоятельства смерти студента в милиции

Гибель студента в Шевченковском райотделе милиции (13)

(обновлено: )15
Президент Украины Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке в двухнедельный срок тщательно изучить все обстоятельства смерти студента Игоря Индило в райотделе милиции в 2010 году.

КИЕВ, 5 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке в двухнедельный срок тщательно изучить все обстоятельства смерти студента Игоря Индило в райотделе милиции в 2010 году, сообщает пресс-служба главы государства в среду.

В конце мая 2010 года Индило погиб в Шевченковском райотделе милиции, куда он самостоятельно прибыл по требованию участкового милиционера. Утром следующего дня сотрудники МВД предложили родителям задержанного забрать его тело из морга, объяснив его смерть тем, что студент "несколько раз сам упал и ударился". Прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского РУВД, в котором погиб студент.

Гибель студента в Шевченковском райотделе милиции Киева>> 

Однако на днях в интернете появилось видео якобы из камер наблюдения из отделения милиции, где скончался студент. СМИ пишут, что, судя по видео, студент спокойно, без помощи милиции зашел в райотдел, не шатаясь, при том что, по версии милиции, он был в состоянии алкогольного опьянения. При этом, судя по видео, уже через час студент по неясным причинам самостоятельно не передвигался. Позже милиционер затащил его в комнату для административно задержанных.

"Предлагаю тщательно изучить все обстоятельства смерти Игоря Индило и дать правовую оценку; принять по результатам работы меры реагирования в соответствии с законодательством", - говорится в поручении президента.

Генпрокурор должен доложить о результатах работы лично главе государства, отмечает пресс-служба.

    Самое читаемое
      Темы дня