наверх
25.04.202401:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лозинский осужден на 15 лет за убийство

Расследование убийства Олийныка (31)

(обновлено: )48
Днепровский районный суд Киева в среду приговорил обвиняемого в убийстве бывшего депутата парламента Украины Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы.

КИЕВ, 20 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Днепровский районный суд Киева в среду приговорил обвиняемого в убийстве бывшего депутата парламента Украины Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы, сообщает в среду вечером пресс-служба генпрокуратуры Украины.

Генпрокуратура Украины 1 июля 2009 года возбудила в отношении бывшего на то время депутата от Блока Юлии Тимошенко Лозинского уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений 55-летнему жителя Кировоградской области Валерия Олийныка в результате чего он скончался.

Олийнык погиб 16 июня 2009 года на территории охотничьего хозяйства. Фигурантами уголовного дела являются Лозинский, а также Евгений Горбенко, который в то время занимал должность Голованевского районного прокурора, и экс-начальник Голованевского райотдела милиции Михаил Ковальский.

"Приговором Днепровского районного суда Киева от 20 апреля осужден бывший народный депутат Украины Лозинский за умышленное убийство по хулиганским побуждениям и незаконное обращение с оружием до 15 лет лишения свободы", - говорится в сообщении генпрокуратуры.

Бывшего прокурора Голованевского района Кировоградской области Горбенко суд приговорил к девяти годам лишения свободы за злоупотребление властью и служебным положением, заведомо ложное показание. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года с конфискацией имущества.

Бывшего начальника Голованевского райотдела милиции Ковальского суд приговорил в пяти годам лишения свободы за злоупотребление властью и служебным положением, служебный подлог, заведомо ложные показания.

Бывшего егеря Василия Перепелицу суд приговорил к четырем годам лишения свободы за незаконное обращение с оружием, заведомо ложные показания и укрывательство преступления.

Дело в отношении экс-депутата генеральная прокуратура Украины, которая просила для обвиняемого пожизненного заключения, передала в суд в конце минувшего года.

Сам Лозинский свою вину не признал.

Адвокат осужденного к 15 годам лишения свободы бывшего народного депутата Виктор Грицюк заявил, что обжалует приговор в Апелляционном суде.

Новости по теме: "Убийство Валерия Олийныка">>

 

    Самое читаемое
      Темы дня