наверх
24.04.202416:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гражданка, подозреваемая в продаже своего ребенка, арестована в Москве

(обновлено: )9
В минувший вторник в Москве на Волгоградском проспекте была задержана гражданка Украины, подозреваемая в попытке продать своего ребенка за 15 тысяч долларов.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости, Артем Токарев. Кузьминский суд Москвы в четверг арестовал на два месяца гражданку Украины Светлану Образкову, подозреваемую в продаже собственного грудного ребенка, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В минувший вторник в Москве на Волгоградском проспекте была задержана гражданка Украины, подозреваемая в попытке продать своего ребенка за 15 тысяч долларов. По словам источника в столичных правоохранительных органах, мать девочки, Светлана Образкова, является уроженкой Луганской области Украины, а ее знакомая, Наталья Коваленко, с которой она вступила в сговор, - жительница города Судак.

При передаче денег милиционеры задержали мать ребенка, ее знакомую и предполагаемого покупателя. Девочку направили в медучреждение для комплексного обследования. Личность отца ребенка устанавливается. Следственный отдел по Кузьминскому району Следственного управления СКП РФ по Москве расследует уголовное дело по части 2 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми), которая предполагает лишение свободы на срок до десяти лет.

По версии милиции, женщины с июня 2010 года проживали в подмосковном Серпухове без регистрации. Узнав о беременности Образковой, они еще до родов решили продать ребенка. Как сообщила милиционерам сама Образкова, из-за ребенка она не смогла бы найти ни работу, ни жилье.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что задержанные являются нелегальными мигрантами. Между тем, по словам представителя посольства Украины, статус подозреваемых пока выясняется.

Отвечая на вопрос судьи о ее мнении по поводу ходатайства следствия, Образкова заявила в суде: "Я не возражаю". По словам подозреваемой, она признает вину и сожалеет о случившемся.

Обосновывая свою позицию, представитель следствия отметил, что Образкова является гражданкой иностранного государства, у которой в России нет ни регистрации, ни работы. Кроме того, у следствия есть основания полагать, что подозреваемая может скрыться.

Суд удовлетворил ходатайство и избрал подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 17 октября.

В то же время вторая подозреваемая по этому делу Наталья Коваленко сказала, что возражает против ходатайства об избрании меры пресечения. Женщина сообщила, что у нее есть 18-летний ребенок на Украине, кроме того, у нее есть работа. Подозреваемая пояснила суду, что работает маляром, выполняя частные заказы.

Адвокат Коваленко поддержал свою подзащитную, заявив, что женщина фактически не участвовала в совершении инкриминируемого деяния. "Она не контактировала с покупателем, не обсуждала условия сделки, а наоборот, просила подозреваемую Образкову не совершить инкриминируемого деяния", - сказал адвокат.

Суд также удовлетворил ходатайство следствия и избрал подозреваемой Коваленко меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца.

    Самое читаемое
      Темы дня