наверх
28.04.202417:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Карпачева настаивает на эксгумации погибшего в милиции студента

Гибель студента в Шевченковском райотделе милиции (13)

(обновлено: )11
Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева настаивает на эксгумации тела студента Игоря Индыла, погибшего при задержании в отделении милиции.

КИЕВ, 4 июня - РИА Новости. Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева настаивает на эксгумации тела студента Игоря Индыла, погибшего при задержании в отделении милиции, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Студент погиб в Шевченковском райотделе милиции, куда он самостоятельно прибыл по требованию участкового милиционера. Утром следующего дня сотрудники МВД предложили родителям задержанного забрать его тело из морга, объяснив его смерть тем, что студент "несколько раз сам упал и ударился".  

Сообщается, что на встрече с главой МВД Украины Анатолием Могилевым омбудсмен заявила, что в Шевченковском райотделе наблюдается систематическое нарушение прав человека и привела подтверждающие это "конкретные факты" за последние три года.

Акция протеста против действий милиции в Киеве. Фотолента >>

В частности отмечается, что к Карпачевой обратилась мать Тимура Федуса, который умер после избиения в этом райотделе еще в июле 2008 года. "Если бы убийцы моего сына были своевременно и справедливо наказаны, не было бы последующих убийств в Шевченковском райотделе милиции", заявила женщина и попросила рассматривать "в одном ключе убийство Тимура с убийством студента".

Министр внутренних дел заявил, что он больше всего заинтересован в объективном расследовании и сделает все возможное, чтобы виновные были наказаны.

    Самое читаемое
      Темы дня