наверх
28.04.202416:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Киеве ожидается акция протеста против действий милиции

Гибель студента в Шевченковском райотделе милиции (13)

(обновлено: )14
Организаторы акции требуют создание следственной парламентской комиссии, установление общественного контроля за следствием о гибели студента Игоря Индила и увольнения причастных к его смерти лиц.

КИЕВ, 1 июня - РИА Новости. В Киеве у Шевченковского отделения МВД во вторник ожидается акция протеста против действий милиции. Поводом для акции стала гибель 19-летнего студента Игоря Индила несколько дней назад

Об этом сообщает в понедельник издание «Немецкая волна».

Организаторы акции протеста требуют создание специальной следственной парламентской комиссии, установление общественного контроля за следствием о гибели студента и увольнения причастных к его смерти лиц.

Игорь Индил погиб при задержании в Шевченковском райотделе милиции, куда он самостоятельно прибыл по требованию участкового милиционера. А утром следующего дня милиция предложила родителям задержанного забрать его тело из морга.

По версии милиции, студент «несколько раз сам упал и ударился».

Акция протеста против действий милиции в Киеве. Фотолента >>

Координатор акции Евгения Малых сообщила, что список требований будет расширен, поскольку в этом отделении милиции в Киеве зарегистрированы целый ряд случаев изнасилований, пыток и издевательства над задержанными.

Малых сказала, что киевскую акцию поддержала общественность в регионах, и она должна состояться перед главными управлениями милиции одновременно в 18 городах Украины.

Также в Киеве ожидается траурное шествие и возложение венков в память погибшего в Шевченковском райотделе МВД Игоря Индила.

Организаторы акции сообщили, что реакцию властей они намерены ждать неделю и в случае неудовлетворительного ответа они готовы организовать более масштабные протесты.  

Организаторы всеукраинской акции заявили о недопустимости каких-либо политической символики или политических лозунгов во время уличных протестов. Также они воздерживаются от обнародования названий организаций, примкнувших к акции. Но говорят, что среди них есть студенческие и общественные группировки, "которые уже получили авторитет среди украинской молодежи".

    Самое читаемое
      Темы дня