наверх
18.04.202418:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд постановил задержать бывшего депутата БЮТ Лозинского

Расследование убийства Олийныка (31)

(обновлено: )15
Печерский районный суд удовлетворил представление Генеральной прокуратуры о задержании бывшего народного депутата БЮТ Виктора Лозинского и его принудительной доставке в суд.

КИЕВ, 8 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева удовлетворил представление Генеральной прокуратуры Украины о задержании бывшего народного депутата от Блока Юлии Тимошенко Виктора Лозинского и его принудительной доставке в суд, сообщает в среду украинская газета "Сегодня" со ссылкой на заместителя генпрокурора Виталия Щеткина.

Генпрокуратура Украины 1 июля возбудила в отношении Лозинского уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений группой лиц, которые повлекли смерть 55-летнего жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. 3 июля Лозинский был лишен депутатских полномочий и, соответственно, неприкосновенности. Тогда же генпрокуратура должна была доставить его в главное управление по расследованию особо важных дел ГПУ, однако бывший парламентарий до сих пор не задержан, поскольку его не могут найти.

Олийнык погиб 16 июня на территории охотничьего хозяйства. Фигурантами уголовного дела являются Лозинский, а также Евгений Горбенко, который в то время занимал должность Голованевского районного прокурора, и экс-начальник Голованевского райотдела милиции Михаил Ковальский. Горбенко и Ковальский проходят по уголовному делу в качестве подозреваемых, позже было возбуждено дело и в отношении Лозинского.

"Вынесенное решение гласит о задержании и немедленной доставке Лозинского в суд. Это должно активизировать оперативно-розыскные мероприятия. На вчерашний день его не нашли, и сам он не объявился", - сказал заместитель генпрокурора.

По его словам, "данных государственной пограничной службы о том, что человек с такой фамилией и внешностью пересекал кордон Украины, нам не поступало".

"Скорее всего, беглец прячется где-то в стране, но возможно всякое - изменил внешность, подделал документы", - добавил Щеткин.

По словам замгенпрокурора, задержанные Горбенко и Ковальский сейчас активно общаются со следователями.

    Самое читаемое
      Темы дня