наверх
29.03.202411:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС призвал провести выборы в Украине по демократическим стандартам

6
Предстоящие в Украине парламентские выборы станут проверкой состоятельности украинской демократии, заявила в пятницу Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 26 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Предстоящие в Украине парламентские выборы станут проверкой состоятельности украинской демократии, заявила в пятницу Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

"Предстоящее воскресенье - это лакмусовый тест для украинской демократии", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Косьянчич выразила надежду, что властями Украины будут приняты все надлежащие меры, чтобы обеспечить соответствие выборов международным демократическим стандартам, новому национальному избирательному законодательству, а также гарантировать прозрачность действий Центральной избирательной комиссии.

"Мы неоднократно выражали сожаление по поводу того, что в результате судебных процессов в отношении ключевых представителей оппозиции, которые не соответствовали международным стандартам, они лишены возможности выдвинуть свои кандидатуры на парламентских выборах", - сказала представитель Эштон.

Косьянчич заметила, что это будет учтено Евросоюзом при оценке выборов в Украине, проведение и результаты которых обсудят 19 ноября главы МИД 27 стран ЕС.

Парламентские выборы в Украине пройдут открыто и прозрачно, власть сделала все возможное, чтобы избежать фальсификаций, заверил премьер-министр страны Николай Азаров.

Оппозиция считает, что действующая власть попытается исказить результат волеизъявления граждан на выборах.

Верховная Рада 5 июля одобрила закон, согласно которому избирательные участки на выборах в парламент должны быть оборудованы видеокамерами. На каждом участке должны быть установлены две камеры таким образом, чтобы не нарушать тайну голосования. Власти страны утверждают, что оборудование избирательных участков веб-камерами сделает невозможной фальсификацию на предстоящих выборах и позволит провести их максимально прозрачно и демократично.

Выборы в украинский парламент состоятся 28 октября, они пройдут по параллельной системе (неформально называемой смешанной) - половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в одномандатных округах.

Отношения Украины и Запада за последний год обострились в связи с уголовным преследованием Юлии Тимошенко и других экс-министров, работавших в предыдущем правительстве. Евросоюз назвал приговор экс-премьеру политически мотивированным и фактически "заморозил" контакты с руководством Украины. Одним из главных условий возобновления связей ЕС называет проведение честных и прозрачных выборов на Украине и решение "вопроса Тимошенко".

Выборы Рады - 2012: Рейтинги, кампания, происшествия>>

Самое читаемое
    Темы дня