наверх
29.03.202404:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вслед за газом подорожает уголь – Марунич

Соцполитика, коммунальные тарифы, геноцид. (463)

(обновлено: )134621
По мнению эксперта по энергетике Дмитрия Марунича, предпосылок для снижения стоимости газа нет. Более того, следом за ценами на газ могут вырасти цены на уголь.

КИЕВ, 5 мая — РИА Новости Украина. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что вслед за ценами на газ могут повыситься цены на уголь.

"Нам придется рано или поздно, реформаторы туда еще не добрались, поднимать стоимость угля, то есть создавать угольную биржу. К сожалению, это приведет к тому, что стоимость угля повысится в стране в целом. И даже если кто-то имеет надежды, что мы будем увеличивать долю угля в выработке тепла, она достаточно низкая сейчас, чтобы за счет этого снижать тарифы, я боюсь, что это иллюзия", — сообщил Марунич в эфире радиостанции Голос Столицы.

Эксперт подчеркнул, что увеличение доли угля в производстве тепла организовать трудно из-за инфраструктурных проблем. По его мнению, проекты замещения газа углем останутся только планами.

Марунич добавил, что в ситуации дальнейшей инфляции и девальвации цены на газ повысятся и никаких предпосылок для снижения тарифов он не наблюдает.

"Люди должны четко понимать, что у власти нет другой повестки дня и другой концепции для широких масс населения, кроме как платить рыночную цену, она не предложит никогда", — заключил эксперт.

Читайте также: Не только тарифы. Эксперт: теперь вся наша жизнь зависит от МВФ

Самое читаемое
    Темы дня