наверх
29.03.202400:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина может пройти отопительный сезон без газа из РФ - "Нафтогаз"

Газ из России: "зимний пакет". (381)

(обновлено: )145418
Как отметил директор по развитию бизнеса компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, Киев может получать из Европы около 20 миллиардов кубометров в год, и это превышает общие потребности по импорту.

КИЕВ, 16 янв — РИА Новости. Украина может пройти отопительный сезон без российского газа с учетом тех объемов, которые в настоящее время находятся в подземных газовых хранилищах, заявил директор по развитию бизнеса компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Смотрите также: В Буркина-Фасо завершена операция по освобождению захваченного отеля

"Мы констатируем, что мы не получаем ни одного кубометра российского газа и при этом мы видели, что температура была низкой… То есть при некоторых условиях мы можем обеспечивать всех потребителей Украины достаточными объемами газа без России", — сказал Витренко в эфире телеканала "Громадське ТВ".

Он также заявил, что Киев может получать из Европы около 20 миллиардов кубометров в год, и это превышает общие потребности по импорту. "Поэтому я говорю, что в принципе мы можем обеспечивать себя газом из Европы. Единственное, что мы должны учитывать: возможные перерывы в поставках газа из Европы – это определенные или экстремальные ситуации, второе – пиковые нагрузки… Но это экстренные ситуации", — сказал Витренко.

Читайте также: Разделенные войной. Готов ли Донбасс к миру с Украиной

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявил, что Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене 212 долларов за тысячу кубометров, поскольку в Европе он дешевле — 200 долларов.

Самое читаемое
    Темы дня