наверх
29.03.202401:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: за газ из Европы будем переплачивать

Газ из России: "зимний пакет". (381)

(обновлено: )56830
Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил, что это только не первый взгляд ситуация с газом простая, но в Украине денег то нет. А если и брать в кредит, то непонятно, как эти долги потом возвращать.

КИЕВ, 1 окт — РИА Новости Украина. Москва и Киев договорились о поставках газа в период с 1 октября по 31 марта. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

В то же время Владимир Путин отметил принципиальную важность обязательств ЕС помочь Киеву с финансированием, поскольку Украине в течение зимы за поставки российского газа придется заплатить около 3 млрд. дол.

В эфире радиостанции "Голос Столицы" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил, что это только не первый взгляд ситуация с газом простая, но в Украине денег то нет. А если и брать в кредит, то непонятно, как эти долги потом возвращать.

"Ситуация на первый взгляд ситуация простая. Но денег в Украине все равно нет. Ключевая проблема для Украины, что может возникнуть холодной зимой — это нехватка средств. То, что мы не ограничимся 3 миллиардами долларов это однозначно. Вопрос в том, где мы этот газ будем покупать. За европейский газ мы будем переплачивать не менее 10-15%. Я не думаю, что-то заменится в протоколе, что был парафирован на прошлой неделе. Но еще возникает вопрос, каким образом "Нефтегаз" будет гасить эти долги", прокомментировал эксперт.

Самое читаемое
    Темы дня