наверх
29.03.202415:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шлапак: курс гривны можно стабилизировать на уровне 13-13,5 за доллар

Экономика Украины, курс гривны, цена нефти (460)

(обновлено: )156
По словам министра, и товарные потоки, и потоки капитала говорят о том, что курс балансируется на уровне 13 гривен.

КИЕВ, 23 сен — РИА Новости. Ситуация в экономике Украины говорит о том, что причин для дестабилизации курса гривны нет, его можно стабилизировать на уровне 13-13,5 гривны за доллар, считает министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Никаких оснований для дестабилизации курса гривны — нет. Как наши товарные потоки, так и потоки капитала говорят о том, что курс балансируется на уровне 13 гривен. Все остальное — стремление или застраховать валютные риски, или заработать на валютных спекуляциях", — цитирует слова министра агентство УНИАН.

По его словам, такие попытки заработать будут жестко наказываться Нацбанком, а в некоторых случаях и правоохранительными органами. "Я уверен, что курс порядка 13-13,5 — это максимальный курс на котором мы можем спокойно держать ситуацию. И это то, что удовлетворяет и экспортеров, и банки", — сказал Шлапак.

Ранее сообщалось, что Украина заложила в бюджет на 2015 год среднегодовой курс гривны к доллару в пределах 12,9. При этом отмечалось, что он может быть пересмотрен.

По данным на вторник, доллар оценивается Нацбанком страны в 13,52 гривны.

Читайте также:

"Южный газовый коридор" и зависимость Европы от "Газпрома"

Трехсторонние переговоры по газу и надежды Порошенко на США

Экономика Украины: как волюнтаризм победил децентрализацию

Самое читаемое
    Темы дня