наверх
24.04.202409:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина отказывается от строительства заводов по газификации угля

(обновлено: )49
Министерство энергетики и угольной промышленности решило отказаться от планов строительства заводов по газификации угля, идею которых активно поддерживало правительство Николая Азарова.

КИЕВ, 29 мая - РИА Новости. Министерство энергетики и угольной промышленности решило отказаться от планов строительства заводов по газификации угля, идею которых активно поддерживало правительство Николая Азарова, сообщил на брифинге в четверг первый замглавы ведомства Юрий Зюков.

В декабре 2012 года "Нафтогаз Украины" и Госбанк Китая подписали соглашение о кредите на 3,7 миллиарда долларов для реализации программы замещения природного газа углем.

Проект предусматривал строительство в Украине пяти заводов, два из которых планировалось построить в Луганской области. Строительство первого завода должно было начаться в июне 2013 года, однако проект так и не был завершен.

"Я считаю, что на сегодня нет тех технологий, которые можно было бы здесь применить и эффективно отработать эти деньги (кредит Китая - ред.). Поэтому мы сейчас рассматриваем, где нужно эффективно использовать этот кредит. То, что было разработано предыдущим правительством, мы этого делать не будем", - сказал Зюков.

По его словам, пример одной из шахт "Лисичанскугля", где были потрачены 85 миллионов долларов китайского кредита, показал неэффективность реализации этого проекта. "Мы не можем не то, что там заработать что-то для шахтеров, мы не сможем платить ни проценты, ни тело кредита", - сказал он.

Предыдущий руководитель министерства Юрий Бойко считал, что строительство заводов по газификации угля позволит Украине снизить зависимость от импортируемого российского газа, цену которого Киев считает завышенной.

Самое читаемое
    Темы дня