наверх
26.04.202413:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев требует от РФ вернуть $1 млрд за газ "Черноморнефтегаза"

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )58
Украина требует от РФ заплатить $1 млрд за 2 млрд кубометров газа, принадлежащих компании "Черноморнефтегаз", заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина.

КИЕВ, 27 мая - РИА Новости. Украина требует от России заплатить 1 миллиард долларов за 2 миллиарда кубометров газа, принадлежащих компании "Черноморнефтегаз", заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина.

"Мы хотим услышать ответ от России, в том числе и в вопросе возвращения Украине 2,2 миллиарда кубометров газа", - сказал Яценюк, добавив, что речь идет о "Черноморнефетегазе" на территории Крыма. "Это в ценах российского "Газпрома" - 1 миллиард долларов", - сказал он.

Ранее пресс-секретарь "Черноморнефтегаза" Валерий Котенев заявлял, что претензии со стороны Минэнерго Украины по поводу того, что в Глебовском подземном газохранилище в Крыму находятся 2 миллиарда кубометров газа, якобы являющихся собственностью "Нафтогаза", необоснованны. По его словам, емкость единственного в Крыму и на юге Украины Глебовского подземного газохранилища, принадлежащего "Черноморнефтегазу", максимум рассчитана на 1,2 миллиарда кубометров газа. По состоянию на 15 мая, в газохранилище закачено 768 миллионов кубометров газа.

ПАО "Черноморнефтегаз" до 17 марта принадлежало "Нафтогазу Украины", но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Теперь оно функционирует как крымское республиканское предприятие (КРП) "Черноморнефтегаз". В прошлом году "Черноморнефтегаз" добыл 1,6 миллиарда кубометров газа.

Самое читаемое
    Темы дня