наверх
30.04.202417:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина хочет продолжения работы нефтепродуктопровода "Транснефти"

(обновлено: )64
Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в ходе консультаций с ОАО "Транснефть" подтвердили заинтересованность в дальнейшей работе нефтепродуктопровода.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в ходе консультаций с ОАО "Транснефть" подтвердили заинтересованность в дальнейшей работе нефтепродуктопровода, который принадлежит дочернему предприятию российской компании "Юго-Запад Транснефтепродукт" - ДП "ПрикарпатЗападтранс", сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"Сегодня начались консультации, инициированные украинской стороной. Рассматривались различные варианты работы нефтепродуктопровода. Украинская сторона подтвердила заинтересованность в его дальнейшей работе", - сказал Демин. Он не исключил, что консультации продолжатся.

Дело о правовом статусе этого трубопровода рассматривалось в апреле хозяйственным судом Украины, который признал за "Транснефтью" права собственности на украинский трубопровод. Перед судебным заседанием российская компания распространила сообщение, о том, что работа нефтепродуктопровода компании в Украине в сложившихся обстоятельствах может быть приостановлена.

По словам представителя "Транснефти" суд фактически признал, что собственником трубопровода является дочернее предприятие "Транснефти". Решение суда может быть обжаловано в течение 20 дней. После вынесения данного решения "Транснефть" остановила работы по консервации нефтепродуктопровода.

Спор "Транснефти" и властей Украины длится с 2005 года. Генпрокуратура Украины через суды пытается доказать право собственности на трубопровод. Эта трубопроводная система обеспечивает транзитную транспортировку нефтепродуктов европейским потребителям.

Российская сторона считает вопрос собственности на эту трубу урегулированным межгосударственным соглашением о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 года, заключенным после распада СССР. Тогда Украина признала права собственности Российской Федерации по отношению к расположенным на территории Украины объектам, находившимся на 1 декабря 1990 года в ведении органов государственного управления РСФСР.

Самое читаемое
    Темы дня